Мембранозная нефропатия

Мембранозная нефропатия (МН) — это поражение почечных клубочков (основные функциональные единицы почек), возникающее вследствие оседания на стенках почечных капилляров иммунных комплексов. Это приводит к утолщению и дальнейшему расслоению базальных мембран и стенок сосудов в клубочках. Основным клиническим проявлением МН является нефротический синдром (отеки по всему телу, наличие белка в моче и высокий холестерин в крови).

Мембранозная нефропатия

Повреждение почечных клубочков препятствует их нормальной работе и ведет к ухудшению работы почек, которое проявляется повышением в крови уровня креатинина и мочевины (азотистые шлаки). Кроме того поврежденные почечные клубочки начинают пропускать в мочу белки, содержащиеся в крови, которые выполняют такие важнейшие функции, как сохранение баланса жидкости между сосудами и тканями организма, и свертывание крови. И так как эти белки, просачиваясь через поврежденные клубочки, вымываются вместе с мочой, то, следовательно, организм частично утрачивает функции, обеспечиваемые этими белками.

Нарушение баланса жидкости между сосудами и тканями организма приводит к появлению отеков по всему телу, в том числе в органах (легкие, сердце, печень, почки) и естественных полостях организма. Дисбаланс в системе свертываемости крови ведет к тромбозу почечных вен и тромбоэмболии легочных артерий.

МН обычно идиопатическая, но может быть вторичной в результате следующих причин:

•лекарственные препараты (например, препараты золота, пеницилламин, нестероидные противовоспалительные препараты);

•инфекции (например, вирусный гепатит В или С, сифилис, ВИЧ);

•аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка);

•тиреоидит;

•рак;

•паразитарные заболевания (например, малярия, шистосомоз, лейшманиоз).

Причина идиопатической, то есть первичной МН долгое время оставалась неизвестной. Однако в ходе научных изысканий было определено, что при идиопатической МН имеет место аутоиммунная агрессия к определенным структурным элементам клубочков, а именно к рецепторам фосфолипазы А2. В результате иммунитет повреждает ткани собственного организма, что ведет к нарушению структурной целостности клубочков. Основным диагностическим критерием для дифференциальной диагностики между идиопатической и вторичной МН является определение в крови антител к рецепторам фосфолипазы А2. Выявление в крови этих антител позволяет начать лечение без проведения биопсии почек, которое считается стандартом диагностики гломерулярных заболеваний.

В 75 процентах случаев МН бывает первичной и в 25 процентах — вторичной. И, что примечательно, МН чаще возникает у мужчин, в то время как женщины меньше всего подвержены данному заболеванию. Пик заболеваемости приходится на людей в возрасте от 30 до 60 лет.

Мембранозная нефропатия имеет следующие проявления:

•отеки — лица, нижних конечностей, брюшной полости, плевральной полости, иногда — всего тела (анасарка). Нарастают и усиливаются по мере повреждения почки;

•повышение артериального давления;

•снижение аппетита;

•изменение суточного количества мочи;

•головная боль, головокружение, тошнота;

•общая слабость и утомляемость.

Часто признаки поражения почек наслаиваются на симптомы основного заболевания — рака, системной красной волчанки, гепатита. Иногда клинических проявлений нет, и человек хорошо себя чувствует. Тогда единственным признаком является появление белка в моче.

При появлении отеков и изменениях в анализе мочи (наличие белка) необходимо немедленно обратиться за помощью врача-нефролога — специалиста, занимающегося лечением почечных заболеваний.

Для установления окончательного клинико-морфологического диагноза требуется проведение биопсии почек.

Основываясь на результатах клинических данных, анамнезе и биопсии почек, подбирается лечение к каждому определенному пациенту индивидуально. Если причиной МН послужили внепочечные заболевания, то акцент делается на лечении этих заболеваний. В случае же если МН идиопатическая, то назначается комплексное лечение иммунодепрессантами и гормональными препаратами для подавления активности заболевания и достижения ремиссии.

Большую роль в успешности лечения играют время и приверженность пациентов неукоснительно следовать лечебным рекомендациям врача-нефролога. Если МН выявлена на ранней стадии и больные своевременно получили необходимое патогенетическое лечение, то тогда возможно приостановить развитие необратимых изменений в почечных клубочках. В случае же, если время по каким-либо причинам упущено, либо если пациенты не придерживаются рекомендаций по лечению, то велик шанс того, что клубочки в ходе заболевания полностью или почти полностью утратят свои функции. А утрата почками своих основных функций ведет к серьезному ухудшению качества жизни. Такие больные в дальнейшем будут нуждаться в заместительной почечной терапии (гемодиализ и трансплантация почки).

Таким образом, диспансерное наблюдение и обследование помогут выявить почечную патологию, своевременно направить пациента к врачу-нефрологу и избежать более тяжелых последствий, описанных выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру