Полсотни краденых аккумуляторов найдены в Алматы

Более 50 краденых аккумуляторов найдены в местах приема цветметалла, сообщает пресс-служба полиции Алматы. В рамках оперативного мероприятия «Сбыт» полицейские Алматы проверяют как торговые дома и крупные точки по продаже сотовых телефонов, а также автозапчастей, но и пункты приема металла.

«Эта отработка, прежде всего, направлена на предупреждение и пресечение имущественных преступлений, а также разъяснительную работу с гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью. Во время рейдов, как оказалось, некоторые и вовсе не знакомы с требованием ст. 196 УК РК, запрещающую скупку краденого имущества. А ведь за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, предусмотрена уголовная ответственность. В этой связи нашими сотрудниками доводится до населения информация о том, как не стать потенциальным правонарушителем. Данная работа осуществляется повсеместно и будет проводиться на постоянной основе», - подчеркнул начальник управления криминальной полиции подполковник полиции Есен Искаков.

Всего в эти дни также были проверены 65 пунктов приема металла, в результате чего изъято 54 краденых аккумулятор. Кроме того, оперативниками обращено внимание на 27 метров кабеля цветмета, принадлежность которого администраторы пункта подтвердить не смогли.

«Известная аксиома, что спрос рождает предложение, не теряет своей актуальности и в данном случае. Считаем необходимым упорядочить деятельность таких пунктов и возложить на них определенную ответственность за чистоту процедуры приобретения с рук сомнительного товара, безусловно, при помощи коллеги из Департамента госдоходов.  Как говориться, не знание закона не освобождает от ответственности. В таком случае, отпадет необходимость добывать те же самые аккумуляторы, либо кабель, что в разы уменьшит количество их преступного хищения», - особо отметил подполковник Искаков.

Напомним, полиция Алматы активизировала работу по поиску скупщиков краденых автодеталей после убийства 19 июля в центре мегаполиса звезды фигурного катания Дениса Тена. По данным следствия, он погиб, вступив в схватку с автоворами, пытавшимися снять зеркала с машины спортсмена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру