Свидетелей в живых не оставлял

Он шел только грабить, но, оказавшись перед лицом возможного разоблачения, хладнокровно убил трех человек

Это преступление буквально потрясло жителей небольшого поселка в Алматинской области. Пока полицейские расследовали тройное убийство, сельчане выдвигали свои версии, но они и предположить не могли, кто расстрелял местного предпринимателя, его супругу и племянника. Оказалось, убийца жил по соседству.

Он шел только грабить, но, оказавшись перед лицом возможного разоблачения, 
хладнокровно убил трех человек

Ночь, пахнущая гарью

25 октября 2012 года жителей села Бозщи разбудил запах гари. Выбежавшие на улицу люди увидели, что дом местных предпринимателей Сауле Ибрагимовой и ее мужа Тлеулеса Абуова полностью охвачен огнем.

— Люди сразу же сообщили участковому инспектору, — рассказывает в то время старший следователь по особо-важным делам управления розыска ДВД Алматинской области Омирзак Рысбеков. — Он уже сообщил в УВД и пожарную часть. А потом вместе с соседями начал тушить пожар.

Через клубы густого дыма, на полу, соседям удалось разглядеть тело Сауле Ибрагимовой. Они тут же выбили стекло и вытащили женщину на улицу. Вскоре на место прибыли расчет противопожарной службы и опергруппа местного УВД. Осмотрев труп, полицейские обнаружили, что под ее левым глазом было огнестрельное ранение. Других травм не обнаружили.

Брандмейстерам, тушившим дом, местные сообщили, что внутри могут находиться еще двое мужчин: муж убитой Сауле Тлеулес и его племянник Арман Иманханов. С огнем справились быстро, но, осмотрев все комнаты, в доме не нашли ни хозяина, ни его племянника.

При обследовании места происшествия оперативники обратили внимание на то, что дверь в жилище не имела следов взлома. Значит, преступление мог совершить кто-то из близкого окружения семьи. Тут и родилась версия, что между супругами мог возникнуть скандал, который закончился трагедией. В поисках хоть каких-то следов сыщики стали осматривать придомовую территорию.

Во дворе они обнаружили машину хозяина, и это показалось странным: если Тлеулес с племянником убили Сауле, то скрываться удобнее было бы именно на авто.

Но вскоре все выяснилось. Обгоревшие тела Тлеулеса Абуова и Армана Иманханова полицейские нашли в сарае. Перед тем как поджечь тела, преступник обложил их сеном.

— У Армана Иманханова была огнестрельная рана в голову, точно в лоб, — рассказывает Омирзак Рысбеков. — А Тлеулес Абуов получил огнестрельные ранения в височную область и грудь. Здесь же оперативники нашли канистру с остатками бензина.

Криминалистам удалось найти на месте преступления несколько отпечатков пальцев, но впоследствии установить, кому они принадлежат, не удалось: в базе их не было.

Погибшие владели продуктовым магазином и считались на селе зажиточными людьми. То, что наличные всегда были в доме, было известно всем. И преступнику тоже. Такой вывод сыщики сделали, увидев в комнатах беспорядок. Незваный гость явно что-то искал.

И сразу раскололся…

Расследование затрудняло то, что до начала пожара в доме соседи ничего не слышали и никого подозрительного не заметили. Казалось, это был тупик. Тем не менее оперативники продолжали работать.

И в один из дней получили информацию о некоем Бакдаулете Кудайбергенулы. Полицейские тут же начали отрабатывать близких подозреваемого и выяснили, что в ночь убийства он действительно не ночевал дома. Семье он сказал, что пошел на пастбище, где находился их скот. Но там так и не появился.

Жена и родители мужчины тоже были встревожены исчезновением Бакдаулета и даже пытались ему звонить. Но сотовый телефон был отключен. Только через некоторое время он вышел с ними на связь и рассказал о том, что на него напали, избили и ограбили.

Если родственники безоговорочно поверили Бакдаулету, то полиция не могла позволить себе успокоиться после этих объяснений. Оперативники решили подробнее опросить мужчину. Тут-то он, что называется, и «поплыл». Показания менялись, были сбивчивыми, а сам он сильно нервничал.

Рассказ мужчины настораживал еще и тем, что он сильно разнился со словами сельчан. Один из них был удивлен тем, что, встретив безработного Бакдаулета в магазине, увидел у него крупную сумму наличности, а еще одна соседка утверждала, что ранним утром видела его недалеко от дома потерпевших.

После того, как объяснить причину явных нестыковок молодому человеку не удалось, Бакдаулет Кудайбергенулы попросил лист бумаги и написал явку с повинной в совершении тройного убийства. Эта информация быстро распространилась и буквально всколыхнула поселок Бозщи.

— Обстановка была там накаленной. Тяжелая ситуация была, — вспоминает Омирзак Рысбеков. — Люди были потрясены. Но самосуда, которого требовали жители поселка, удалось избежать.

Был со всех сторон положительным

В биографии Бакдаулета Кудайбергенулы не было никаких темных пятен. Прежде он не был судим и даже не имел приводов в полицию. Не воровал, не употреблял наркотики и не пил. В общем, был человеком со всех сторон положительным.

После школы сразу поступил в институт, получил диплом, но по специальности на работу так и не устроился. Спустя несколько лет Бакдаулет женился и уже в 25 воспитывал двоих детей. Именно поэтому многие не могли поверить в то, что он причастен к убийству односельчан.

— Я был один. Больше никого со мной не было. Ни друзья, ни знакомые ничего не знали об этом. Я один все сделал, — говорил на допросе Бакдаулет Кудайбергенулы. — Никому не говорил ни о том, что сделал, ни о том, что планировал.

На допросе он рассказал, что за день до этого пришел за продуктами в магазин будущих жертв и увидел за прилавком племянника Тлеулеса Абуова — Армана Иманханова. В разговоре парень проговорился и сообщил, что хозяева дома были в отъезде.

Именно тогда у Кудайбергенулы и созрел план разбойного нападения на дом предпринимателя.

— Ночью он взял ружье и пришел к дому будущих жертв, прошел огородами и затаился в сарае, стал выжидать, — рассказывает Омирзак Рысбеков.

По словам Кудайбергенулы, он просто планировал напугать племянника Абуова ружьем, забрать деньги и сбежать. Но все пошло не так с самого начала. При проверке показаний на месте происшествия Бакдаулет показал сарай, из которого вел наблюдение.

Он уже был готов идти в дом, но в этот момент во двор заехал автомобиль хозяина. В следующий миг дверь в сарай распахнулась, и на пороге показался Арман Иманханов.

— Когда Иманханов вошел в сарай, от неожиданности у Кудайбергенулы спала маска, — говорит Омирзак Рысбеков. — Поэтому потерпевший сразу его опознал. После этого преступник был вынужден выстрелить в него.

— Когда я выстрелил, он сразу упал. Выпал из дверей сарая. Только ноги лежали на пороге. Я взял его за ноги и затащил в сарай, — рассказал о событиях той ночи Кудайбергенулы и показал, как все происходило, при проверке показаний на месте преступления.

По его словам, все произошло настолько быстро, что он еще не успел перезарядить ружье, как на звуки выстрела из дома выбежал Тлеулес Абуов. Войдя в сарай, он набросился на Бакдаулета с кулаками и в процессе драки сорвал с него маску. Увидев лицо соседа, мужчина подписал себе смертный приговор.

После очередного пропущенного от преступника удара в голову хозяин дома упал. В этот момент Кудайбергенулы поднял ружье и, не задумываясь ни на секунду, сделал два выстрела в Абуова: один — в висок, а другой — в область сердца.

— У него было малокалиберное ружье ТОЗ-8, — объясняет Омирзак Рысбеков. — Когда из него стреляют, выстрелы не очень громкие. Не как от охотничьего ружья. Слышен не то чтобы выстрел, а скорее хлопок. Поэтому и соседи, и жена Тлеулеса Абуова могли выстрелы не услышать.

Больше часа Кудайбергенулы просидел в сарае, ожидая, когда выйдет хозяйка дома. Только когда она вышла и пошла в сторону магазина, убийца решил действовать. Войдя в дом, он тут же начал переворачивать все вещи в поисках драгоценностей и денег, при этом не забывая периодически поглядывать в окно, наблюдая за тем, не идет ли хозяйка дома. В магазине со своими делами Сауле управилась быстро. Увидев, что женщина возвращается, Кудайбергенулы зарядил ружье и стал ее поджидать.

Не успела она перешагнуть порог дома, как Бакдаулет приставил к виску Сауле дуло ружья, приказал молчать и показать место, где стоит сейф с деньгами. Но Сауле заявила, что никаких сбережений в доме нет. По ее словам, незадолго до этого на все деньги семья закупила товар для магазина. При этом женщина умоляла пощадить ее и не убивать.

Но Кудайбергенулы уже принял решение не оставлять в живых ни одного свидетеля. — Так как я уже начал убивать, назад хода у меня не было, — вспоминал на допросе убийца. — Хотя изначально я не хотел этого делать. Когда я шел сюда, был уверен, что Арман дома один. Я убил двоих и подумал, что если оставлю женщину в живых, то она поднимет шум. Я выстрелил ей в голову, и она упала. После этого я завернул тело в палас и оставил на том же месте.

Замести следы не удалось

На предварительном следствии Кудайбергенулы твердил, что только после этого выстрела начал осознавать, какой страшный грех он совершил. По признанию преступника, некоторое время он просто сидел и даже подумывал о самоубийстве. Но для такого поступка он оказался слишком труслив.

Зайдя в магазин, Бакдаулет перевернул весь товар в поисках денег, но нашел всего несколько тысяч тенге и мелочь. Тогда он вернулся в дом и продолжил поиски тайника. По словам преступника, в доме денег он тоже не нашел. Однако полицейские были уверены, что он солгал. Это подтверждали и показания соседа, который видел у него на следующее утро толстую пачку купюр. Прежде чем покинуть дом, Кудайбергенулы решил замести следы. Для этого он собрал в центр комнаты гору вещей и поджег.

После этого зашел в сарай, где лежали тела убитых мужчин, обложил их сеном, полил из канистры горючей жидкостью и тоже бросил спичку. Здесь же он бросил в огонь свои маску и перчатки, в которых совершал нападение.

От орудия преступления Кудайбергенулы также решил избавиться и выбросил ружье в туалет. Там его и обнаружили полицейские.

— Для того чтобы закрепить показания, его ружье было направлено на баллистическую экспертизу, — вспоминает Омирзак Рысбеков. — Его отстреляли, и впоследствии специалисты доказали, что именно из этого оружия застрелены все трое потерпевших.

Выяснили, что мелкокалиберную винтовку Бакдаулет приобрел у одного из знакомых сельчан и долгое время прятал ее в огороде своего дома.

Во время расследования к материалам уголовного дела приобщили массу доказательств вины Бакдаулета Кудайбергенулы. При обыске в его доме сыщики изъяли одежду, в которой он совершал убийства.

На брюках эксперты без труда обнаружили пятна крови. Чтобы доказать, что они принадлежат погибшим, а не теленку, которого, по словам родственников Бакдаулета, он заколол накануне, следователям пришлось назначить 14 экспертиз.

Бакдаулет отлично понимал, что за убийство трех человек ему грозит пожизненное лишение свободы, а потому пытался найти оправдания своему поступку. Но одном из допросов защитник Кудайбергенулы даже предоставил справки о том, что ранее его подзащитный болел неврологическими болезнями и уверял, что на момент совершения преступления Бакдаулет мог быть невменяем.

Но, проведя обследование, медики не обнаружили каких-либо патологий и признали, что убийца прекрасно отдавал отчет своим действиям.

Изучив все материалы дела и вынося приговор, судья не мешкал долго и согласился с государственным обвинителем. Бакдаулету Кудайбергенулы назначили максимально суровое наказание — пожизненное лишение свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру