Дело Тена уходит в суд

Следствие по делу об убийстве прославленного фигуриста подходит к концу

По словам главы республиканского МВД Калмуханбета Касымова, уже 5 ноября дело по факту убийства казахстанского фигуриста Дениса Тена передадут в суд. Всего же расследование длилось три с половиной месяца. Напомним, что убийство произошло 19 июля этого года.

Следствие по делу об убийстве прославленного фигуриста подходит к концу

«Убивать не хотели. Так получилось»

Почему полицейские не уложились с расследованием в положенных два месяца при всей очевидности преступления, сказать сложно. Вполне возможно, дополнительное время понадобилось для того, чтобы «вычистить» дело так, чтобы и комар носа не подточил.

Убийство одного из самых именитых казахстанских спортсменов, призера Олимпийских игр, гордости всей страны, днем, в центре Алматы, не оставило равнодушным никого.

«Как так? Если в центре крупнейшего города страны убивают знаменитость, что должен ощущать постой человек? Как он теперь может без боязни ходить по улицам?» — писали в социальных сетях обыватели.

Другие молчали. Но в день и в последующие после трагедии дни и недели на месте смерти Чемпиона собирались сотни людей, знавших Дениса и не знавших его.

Такой откровенной наглости от преступников не ожидал никто. Да и они, наверняка не смотревшие телевизор, вряд ли знали, кто погиб от их рук. До тех пор, пока все СМИ не сообщили, что в 12-й городской клинической больнице Алматы скончался человек, олицетворявший большой спорт Казахстана.

Убили Дениса не за огромную наличность, которую хотели отнять, и даже не за дорогой внедорожник, чтобы угнать его и продать деловарам. За зеркала бокового вида с его автомобиля. Скупщики краденого заплатили бы за них не больше 100 тысяч тенге. Ровно во столько «оценили» воришки жизнь Чемпиона.

Розыск впопыхах

После известия о смерти Чемпиона Казахстан буквально «взорвался». И больше всех досталось министру внутренних дел РК Калмуханбету Касымову и начальнику городского ДВД Серику Кудебаеву. Все требовали их отставки.

Кстати, в момент трагедии ни одного из них на рабочем месте не было. Глава МВД находился с командировкой в дальних странах, а руководитель полиции города был в отпуске. Но и оттуда, узнав о ЧП, важные полицейские чины давали указания своим сотрудникам.

В результате уже на следующий день, задержали первого подозреваемого. Поздним вечером того же дня задержали и второго. А потом еще и девушку, близкую к одному из ранее задержанных. Она, зная, что ее знакомые совершили убийство, не донесла об этом в правоохранительные органы, а это уже преступление.

Удивительно быстрый розыск и задержание преступников были обусловлены сразу несколькими факторами: высокой общественной значимостью человека, который погиб, и всенарастающим общественным негодованием.

Потенциальные преступники?

Группа активистов в социальной сети «Фейсбук» с требованием «За реформу МВД!» появилась в считанные часы. Именно в ней обсуждали последние новости. То, что убийц задержали, радовало. Но не очень. Арману Кудайбергенову и Нуралы Киясову было далеко не до свершений во имя страны. Двое молодых парней, приехав в Алматы из Жамбылской области и Кызылорды, просто хотели заработать. Они и думать не думали, что убьют легенду. Да и убивать не хотели. Так, отбивались…

«Этот пацан, Нуралы, хулиганил всегда. Когда жил в Мерке, хулиганил. Когда учился в колледже, хулиганил. Воровал, стекла бил, зеркала. Потом все-таки попался. Два-три раза в РОВД был, на учете стоит, в армии не был. Учился вроде на механизатора. Но, насколько я знаю, не доучился, поехал в Алматы. Там с ребятами жил», — рассказывает местный житель.

Была за плечами Киясова и еще одна, более серьезная судимость — за угон автомашины. Но срок вновь оказался небольшим: гуманизация уголовного законодательства сделала свое дело. А днями ранее до трагической гибели фигуриста Дениса Тена другого подозреваемого в его убийстве — Армана Кудайбергенова — поймали на краже автозеркала в Астане. Но его отпустили.

Просто взяв расписку, что он придет в суд в день рассмотрения. Но на рассмотрение он не пришел. Просто потому, что сбежал в Алматы, где и продолжил заниматься знакомым ему делом — автокражами.

Кстати, в прошлом Кудайбергенов тоже не был примерным мальчиком. За его плечами также было немало приводов. По малолетству его даже привлекали за совершение грабежа. В 2012 году в Байконуре, где он временно жил, Кудайбергенов избил и ограбил прохожего. Но, учитывая то, что он был несовершеннолетним, ювенальный суд был очень гуманен. Парню назначили год ограничения свободы и освободили из-под стражи в зале суда.

Третий — не лишний

Итак, уже 20 и 21 июля Киясова и Кудайбергенова арестовал суд до завершения следствия на два месяца. Но спустя всего три дня в полиции Алматы заявили о задержании третьего соучастника преступления — Жанар Толыбаевой. До приезда в Алматы она проживала в поселке Кордай Жамбылской области и была знакома с Киясовым.

Изначально девушке предъявили обвинение по статье Уголовного кодекса за недонесение о совершенном преступлении, однако позже следователи выяснили, что она тоже принимала участие в совершении краж с автомашин и, возможно, в день убийства фигуриста Дениса Тена также присутствовала на месте преступления.

Сейчас, перед передачей дела в суд, Жанар Толыбаевой следователи предъявили обвинение сразу по трем статьям УК РК: 434 («Недонесение о преступлении»), 24, часть 3 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 188, часть 2, пункт 1 («Кража»).

Так или иначе быстрая поимка подозреваемых полицейскими у многих вызвала немало вопросов. В социальных сетях активно обсуждали вариант того, что, возможно, оперативники задержали не истинных виновников преступления, а первых попавшихся воришек, на которых и решили все «повесить». Однако, как оказалось, на этот раз стражи порядка сработали действительно чисто и оперативно.

Это стало понятно сразу после того, как задержанных привезли на место совершения преступления, чтобы они показали как, что и где происходило. На первой же проверке показаний Киясов и Кудайбергенов указали место, где выбросили нож, которым наносили ранения фигуристу. Там орудие преступления и обнаружили сотрудники следственно-оперативной группы. Не оставили сомнений и другие показания, которые давали подозреваемые, в деталях и тонкостях раскрыв картину преступления.

Как «оправдывалась» полиция

Убийство Дениса Тена вскрыло и еще одну проблему в работе полиции. Стражей порядка стали открыто обвинять в том, что они бессильны в борьбе с автокражами. А точнее в том, что они просто не хотят тратить время и силы на поиски преступников, ими промышляющими. И это при том, что стражам порядка прекрасно была известна схема работы тех же автоворов, которые продавали краденое скупщикам на алматинских авторынках, а те, в свою очередь, перепродавали криминальный товар.

В такой ситуации, когда общество все громче стало говорить о необходимости реформы МВД и отдельные его представители даже стали призывать выйти на митинг с тем же требованием, полицейским пришлось начать действовать и на этом направлении.

Всего за 10 дней они провели целый ряд жестких отработок на авторынках и в крупных торговых центрах на предмет выявления точек по скупке краденого.

Каждая такая отработка начиналась с того, что территорию базара полностью оцепляли и начинали тотальную проверку всех, кто находился внутри. Таким образом, удалось не только обнаружить и прикрыть хорошо организованные и уже давно устоявшиеся каналы скупки и перепродажи краденого, но и задержать ряд преступников, находившихся в розыске.

Слово — не воробей

Но и это еще не все. Трагедия, произошедшая с казахстанским фигуристом Денисом Теном, обнажила и еще одну малоприятную проблему.

Так, обсуждая смерть Чемпиона в социальных сетях, школьный учитель из Западно-Казахстанской области Шерхан Байзенов в своем посте похвалил убийц Дениса Тена за то, что они расправились с, как ему показалось, «китайцем».

Высказывания преподавателя возмутили его учеников, которые сделали ему замечание и просили удались пост в Facebook. Но педагог отказался, сказав, что дети просто мало что понимают. После этого одна из учениц передала ссылки на страничку учителя в средства массовой информации.

Скандал оказался нешуточным и вряд ли обрадовал вчера еще никому не известного учителя. Теперь же его популярность росла как на дрожжах. Ведь, ознакомившись с постом, им заинтересовались в полиции и прокуратуре.

Уголовное дело о разжигании межнациональной розни появилось уже на следующий день после того, как запись на страничке преподавателя в соцсетях получила широкую огласку. И расследовали его быстро, не в пример делу об убийстве фигуриста. При этом государственный обвинитель по делу школьного педагога был довольно «кровожаден». Сначала он отказал Байзенову в рассмотрении дела в упрощенном порядке, что предполагает признание вины и более легкое наказание, а затем затребовал для учителя три года лишения свободы. Услышав это, учитель–радикал в буквальном смысле слова расплакался. В свое оправдание Байзенов заявил, что не знал, кто такой Денис Тен. Также он записал видеообращение к казахстанцам с извинениями за свой поступок.

Суд расценил поведение Байзенова как искреннее раскаяние и проявил снисхождение, назначив ему четыре года ограничения свободы. То есть все это время его будет контролировать специальная инспекция по месту проживания, и он обязан ежемесячно там отмечаться. При этом без разрешения не имеет права покидать пределов города, менять место жительства и работы.

Последний акт криминальной драмы

По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, следствие по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена удалось завершить за три месяца. Последние 15 дней, на которые продлили срок, необходимы для того, чтобы подозреваемые ознакомились с материалами дела и обвинительным заключением, которое ляжет на стол судье.

Последними знакомство с делом завершат Жанар Толыбаева и ее адвокат. Согласно данным пресс-службы Алматинского городского суда, это произойдет 7 ноября. Спустя несколько дней после этого назначат предварительные слушания. Именно на них вся страна узнает детали того, кого из подозреваемых и в чем конкретно обвиняют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру