Гульшарбан-Жанна Сабурова: «Учитель должен учить других и сам учиться всю жизнь»

Результат деятельности любой школы зависит от того, какой руководитель стоит во главе ее управления. И если у штурвала находится директор, который сочетает в себе необходимые качества руководителя новой формации, можно с уверенностью сказать, школа — в надежных руках! Педагог с большим стажем и опытный управленец Гульшарбан-Жанна Камылбаевна Сабурова — личность достаточно известная в системе образования. В 1996 году на базе знаменитой республиканской физико-математической школы-интерната она основала одну из самых известных в стране школ для одаренных детей «Келешек».

Гульшарбан-Жанна Сабурова: «Учитель должен учить других и сам учиться всю жизнь»
Сабурова Гульшарбан-Жанна Камылбаевна — кандидат педагогических наук, обладатель ордена «Курмет», наград «Лидер отрасли-2015, 2016», «Европейского Гран-при за качество» — золотой медали» за вклад в инновации и сохранение традиций в образовании» (г. Женева, 2013 г.), Международного ордена «Народный учитель» (2014 г.), Международного приза за достижения в управлении организацией (Лондон, 2015 г.), золотой медали SEIN «За вклад в науку и образование подготовку квалифицированных кадров» (Франция, 20

Мало стать педагогом и управленцем, важно постоянно быть в движении, находить экономически эффективное направление обучения и качественно организовывать образовательный процесс. И таким талантом должны обладать настоящие профессионалы с недюжинной трудоспособностью, настойчиво целеустремленные, чей внутренний компас направлен на достижение высоких результатов.

Гульшарбан-Жанна Камылбаевна Сабурова является именно такой личностью, чье профессиональное мастерство руководителя, научного исследователя и педагога задает высокий жизненный старт ее подопечным и всему коллективу. Школу «Келешек», которой исполнилось 20 лет, она считает своим любимым детищем. Сколько было вложено души и труда! За это время школа под ее руководством обрела статус школы передового педагогического опыта как лучшее инновационное образовательное учреждение, занимающее лидирующие строчки в системе народного образования.

Педагогическое мастерство в большей степени зависит от личных качеств педагога. Кто с этим может поспорить? При первой встрече с Гульшарбан-Жанной Камылбаевной ты невольно попадаешь под ее мощное обаяние. Сначала внимательно впитываешь ее философские размышления, затем переносишься в другую плоскость, где есть место тонкому юмору, человеколюбию, активной жизненной позиции. В этой женщине строгость к ученикам сочетается с добротой, требовательность — с пониманием. Такая многогранная личность захватывает сразу и остается с тобой навсегда.

Несомненно, Жанна Камылбаевна — педагог с большой буквы. Учить и воспитывать подрастающее поколение — ее призвание. Но, как признается наша героиня, достойный учитель должен сам постоянно учиться, находиться в творческом и профессиональном поиске. По ее мнению, для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, в ногу со временем. Всегда искать и находить новые методы и формы работы. И если деятельность учителя будет творческой и увлекательной, то он всегда может вовлечь своих учеников и научить их жить в современном обществе.

Жанна Камылбаевна всегда полна идей, она новатор и энтузиаст, любящий свою работу и главное — своих воспитанников. Не зря говорят, школа «Келешек» — это не только бренд в образовании, это прежде всего большая семья, где царит атмосфера взаимопонимания и доброжелательности, а Жанна Камылбаевна — вторая мама, которая и создает эту атмосферу. Через ее руки, ум и сердце прошли сотни учеников, которые впоследствии стали значимыми в стране людьми.

Дипломаты и министры, политики и бизнесмены, деятели культуры и просто достойные граждане, добившись карьерных высот и став успешными каждый в своей сфере, по сей день благодарят Жанну Камылбаевну за школу, бесценный опыт, терпение и помощь в их становлении и развитии.

Талантливым ребятам нужно поле для самореализации. Школа будущего «Келешек» является той мастерской, где одаренные дети со склонностями к физике и математике могут раскрыть свой творческий потенциал, почувствовать свою самоценность. Именно поэтому учиться в «Келешек» не только интересно, но и престижно. Правда, стать учеником может только сильнейший, пройдя предварительно сложный экзамен.

Школа «Келешек» задает высокие стандарты обучения. Тысячи ребятишек получают знания благодаря профессионализму и неустанному труду замечательных педагогов, всей душой преданных избранному делу.

Здесь обучают анализировать, логически мыслить, решать нестандартные задачи, стимулируют и повышают познавательную активность учащихся, направляют способности в нужное русло. А чтобы повысить уровень преподавания английского языка, школа «Келешек» уже много лет ведет сотрудничество с академией Wellington, расположенной в Англии, откуда ежегодно приезжают учителя для обучения детей языку.

В стенах «Келешек» дети проводят исследовательскую деятельность. Жанна Камылбаевна всегда поощряет научные разработки своих воспитанников, отправляет детей на всевозможные национальные и международные конкурсы. Что самое важное — ученики «Келешек» победители международных, республиканских и городских математических олимпиад.

Школа будущего «Келешек» — неоднократный лауреат Национального бизнес-рейтинга в номинациях «Лидер отрасли» и «Гордость образования», а ее руководитель Жанна Камылбаевна — обладатель персональных орденов и медалей, участник многих международных деловых событий и торжественных церемоний Союза НБР.

Просвещать и обучать — это высокая миссия, и педагог не просто профессия, а истинное призвание человека, избравшего этот путь. Для Жанны Камылбаевны профессия педагога стала образом жизни, а труд — настоящим и скусством! А школа «Келешек» во главе с таким уникальным педагогом стала для многих выпускников прочной основой всех жизненных побед и достижений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру