В Алматы прошел первый казахстанский сырный фестиваль

Праздник собрал настоящих профессионалов и любителей такого восхитительного продукта, как сыр. И если кто-то считает, что это культовый продукт только  для гурманов, то глубоко заблуждается. Желающих по достоинству оценить его натуральный вкус было более чем достаточно.

В Алматы прошел первый казахстанский сырный фестиваль

Организаторы — сырная компания Stella Alpina и ТРЦ «Алма-Ата». Посетители словно окунулись в волшебный мир, где главный тон задавал именно сыр. Около 30 лучших крупных и частных (крафтовых) производителей Казахстана представили свои сырные шедевры: мягкие, твердые, полувареные, со всевозможными вкусными начинками: с соусом песта, орехами, маслинами, травой зизифорой,  с голубой и белой плесенью, а также сырные конфеты, крем-сыры и многое другое. Где еще можно увидеть такое изобилие? Сырные ряды просто ломились от яств. На наш вопрос, почему производители выбрали именно эту деятельность, почти все признались: любовь к сыру и захватывающий процесс его изготовления.

Сотни посетителей стекались в ТРЦ «Алма-Ата», чтобы отведать вкус и тонкий аромат деликатеса. Сыр стиллтон, камамбер, качотта, маасдам, гауда, гарроча, кроттен, нори — многие названия можно было услышать впервые. Если раньше кто-то и считал, что хорошо разбирается в сырах, то теперь убедился в обратном. Сыр — это интересный многогранный продукт, который можно изучать бесконечно! Гости настолько вовлеклись в процесс, что возле столиков образовался настоящий ажиотаж. От желающих попробовать и получить ценную информацию о том или ином сорте, а затем выбрать и купить понравившийся не было отбоя.

Вместе с тем мастера сырных дел с удовольствием рассказывали о свойствах  и особенностях своих сыров, их ценностях, учили правильно создавать сырную тарелку. Скажем, твердые сыры лучше нарезать не тонкими пластиками, а небольшими квадратными кубиками или ломтиками, сыры с плесневой корочкой — таким образом, чтобы она была не только снизу и сверху, но и сбоку, а свежие сыры намазывать на крипсы или рассыпчатый хлеб.

 

На празднике присутствовала известная компания по производству хлебобулочных изделий «Аксай нан», представив свои новинки — хлеб «Ржаное чудо с семенами тыквы», «Ржаное чудо с сухофруктами и миндальным орехом», и у гостей фестиваля была возможность самим создать и полакомиться не простым, а настоящим кулинарным шедевром из сыра и хлеба.

Поскольку сыр изготавливают из коровьего, овечьего и козьего молока, на суд зрителей была представлена вся молочная продукция крупных монополистов  и фермерских хозяйств, а также будущих специалистов в лице студентов технологических вузов. Йогурты, сметана, кефир и ряженка — молочные продукты лились рекой.

Чтобы представить себе размах такого мероприятия, нужно было просто здесь побывать. ТРЦ «Алма-Ата» приготовил много сюрпризов. Главной интригой фестиваля стал конкурс среди сыроделов. Принять участие отважились 10 компаний, которых оценивало экспертное жюри по семи номинациям, где главный критерий — качество продукта, ну а на второй день посетители смогли попробовать себя сами в роли экспертов в народном голосовании. Победители награждались сырными статуэтками, молочными корзинами, дипломами и сертификатом на 10 000 тенге на продукцию Stella Alpina.

На фестивале Cheesemaker.kz-2018 каждый нашел себе занятие по душе: производители могли обменяться опытом, а гости — воодушевиться закрытой сырно-винной дегустацией, принять участие в розыгрыше лотереи, получить массу подарков. Особое удовольствие доставила прогулка с семьей по торгово-развлекательному центру. Кстати, сегодня ТРЦ «Алма-Ата»  — это достойное место для  выгодного бизнеса. Можно взять на заметку: здесь предлагают в аренду различные торговые площади.

Когда еще можно увидеть, как готовят настоящий моцареллу, да еще от бесценного лидера сыроделов? Создатель сыров и основатель бренда Stella Alpina Андрей Нагин показал маcтер-класс, настоящую магию его приготовления и поведал обо всех технических тонкостях процесса. «Чтобы научиться готовить настоящую моцареллу в домашних условиях, понадобится 150-200 литров молока, и надо попробовать ее сделать 10 раз. Тогда результат не заставит себя ждать», — не без доли юмора отметил он.

Сырный фестиваль Cheesemaker.kz-2018 не оставил без внимания самых маленьких гостей. Где можно было вдоволь порезвиться детям, так это в «сырной сказке». Игры, развлечения, аквагрим, фотостена и много других забав на сырную тематику не заставили их скучать. Организаторы постарались заинтересовать детей этим продуктом, и им это удалось.

В завершении фестиваля на главной сцене ТРЦ «Алма-Ата» гостей ждал концерт с участием детского танцевального коллектива, эстрадных артистов и рок-музыкантов.

Сырный фестиваль Cheesemaker.kz-2018 показал: производство сыра в Казахстане растет, в секторе появляются новые игроки, а наши потребители проявляют значительный интерес к этому продукту, открывая для себя как новые вкусы, так и приобретая новые гастрономические привычки.

— Целью фестиваля было продвижение культуры потребления сыра, — сказал «МК» организатор фестиваля Андрей Нагин. — Научить потребителя разбираться в сырах и получать от них настоящее удовольствие. И вместе с тем понять, на каком уровне в этой отрасли мы находимся для дальнейшего развития. Надеемся, что подобного рода мероприятия станут ежегодной традицией в Казахстане, а ТРЦ «Алма-Ата» — постоянным местом их проведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру