Премьер раскритиковал работу правоохранительных органов

В правительстве рассмотрели вопросы эффективности работы местной полиции по обеспечению общественной безопасности

Оказалось, что далеко не во всех областях полиция работает эффективно. Так, начальник департамента внутренних дел Актюбинской области Махамбет Абисатов отчитался о проводимой работе и рассказал, что преступность в регионе снизилась. Однако почему-то умолчал, что растет количество особо тяжких преступлений, причем рост составляет 48 процентов. “Если акимат создает вам все условия, то почему вы не ловите преступников?” - вопрошал премьер-министр. Начальник ДВД Актюбинской области ответил, что в регионе имеются факты завышения квалификации дел. Впрочем, у представителей МВД всегда находятся какие-то “отмазки”, так, одной из причин увеличения числа краж в республике они назвали увеличение числа квартир, а увеличения числа краж автомобилей - рост количества транспортных средств. “Мне кажется, ваш подход неправильный, если мы будем связывать рост преступности с ростом строительства или кражу автомобилей с ростом автотранспорта, тогда чем мы занимаемся?” - задал вопрос глава МВД Бакытжан Сагинтаев.

Впрочем, выступая на заседании правительства, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов констатировал, что около 60-70 процентов тяжких преступлений совершаются на бытовой почве, и, как правило, при злоупотреблении алкоголем. Сейчас в поле зрения полиции и органов здравоохранения находится почти 70 тысяч алкоголиков. При этом количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений возросло на 46 процентов. Наибольший рост в Восточно-Казахстанской (три раза), Туркестанской (2,5 раза) и Западно-Казахстанской (на 83,3 процента) областях. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, заметно возросло в двух регионах страны: в Астане - на 22 процента и в Мангистауской области - на 15. Глава МВД признал, что проводимая участковыми работа по профилактике пьянства и алкоголизма не дает положительных результатов. Проблема усугубляется малочисленностью центров временной адаптации и детоксикации или так называемых медвытрезвителей, а также наркологических организаций для принудительного лечения лиц, больных алкоголизмом. В прошлом году из 5300 лиц, направленных в эти организации, более одной тысячи человек не прошли лечение только по причине отсутствия в них койко-мест.

Между тем Министерство внутренних дел планирует усилить работу не только в этом направлении. В этом году приняли закон, направленный на совершенствование деятельности правоохранительных органов. Департаменты внутренних дел преобразовали в департаменты полиции, а местная полицейская служба вошла в их состав на правах структурного подразделения с сохранением прежних задач и функций. Акимы наделены правом назначать и освобождать от должности начальников департаментов полиции (по представлению министра внутренних дел) и полномочиями ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений, но без вмешательства в оперативно-розыскную и процессуальную деятельность полиции. Руководителей департаментов полиции законодательно обязали не реже одного раза в год отчитываться перед акимом и населением.

Напомним, что местная полицейская служба начала деятельность с первого января 2016 года. Цели ее создания - обеспечение подотчетности новой службы местному сообществу и повышение уровня доверия населения к работе полиции. Задачами такой службы являются: охрана общественного порядка, противодействие бытовой преступности, обеспечение дорожной безопасности, призыв к нулевой терпимости к мелким правонарушениям. В целом за 2016-2017 годы для оснащения местной полиции и региональных бюджетов направили свыше 6,5 миллиарда тенге. Сегодня с местной полицией, общая численность которой составляет 25 тысяч человек, объединили службу участковых инспекторов, дорожно-патрульную, природоохранную полицию, а также специальные учреждения для административно-арестованных.

Оздоровлению кадровой ситуации в дорожно-патрульной полиции способствуют меры по поэтапному переводу в этих подразделениях сержантских должностей в офицерские. Сейчас перевели более трех тысяч должностей. Однако, как констатировал министр, только в трех регионах эту работу завершили, а в семи провели частично. В остальных пока не могут изыскать средства на эти цели. Глава МВД просил руководителей регионов обратить внимание на эту проблему, поскольку ее решение позволит не только повысить заработную плату полицейским, но и улучшить качественный состав кадров, а также приостановить текучесть в подразделениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру