В Алматы наказана фармацевт, продавшая наркотик без рецепта

В Алматы привлекли к ответственности фармацевта, продавшего наркотический препарат "Трамадол" без рецепта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Фармацевт алматинской аптеки, расположенной по адресу Сейфуллина, 247, реализовавшая без рецепта врача препарат "Трамадол", содержащий в своем составе психотропное средство, должна будет выплатить штраф в размере 70 МРП. Соответствующее постановление о привлечении к административной ответственности вынесено департаментом Комитета фармации Министерства здравоохранения РК по г. Алматы 25 сентября 2018 г.", - говорится в сообщении.

По словам и.о. руководителя департамента Комитета фармации Алматы Мурата Мухамедьярова, проверка деятельности алматинской аптеки проводилась на основании обращения активистов фонда «Свободные Люди» в социальной сети Facebook.

«Мы провели проверку фактов, указанных в обращении Ольги Агаповой, активиста фонда «Свободные люди». На момент проверки препарата "Трамадол" в остатках аптеки не было. На ранее реализованный объем лекарства в аптеке имелись все установленные приходные документы, а также заключение о безопасности и качестве. Однако, нам удалось выявить факт отпуска одной упаковки препарата Трамадол без рецепта врача. Нарушение признал и сама фармацевт работающаяв аптеке», - пояснил Мурат Мухамедьяров.

Он также объяснил, что препарат "Трамадол" является анальгетиком, содержащим психотропное средство. Он отпускается пациентам при злокачественных новообразованиях, травмах и в послеоперационном периоде только по назначению врача. «Безрецептурный отпуск этого препарата подлежит административному взысканию в виде штрафа, который должен быть внесен в доход государственного бюджета не позднее 30 дней со дня вступления штрафа в законную силу. По истечении этого срока фармацевт, допустившая нарушение, должна будет обязательно представить нам квитанцию об уплате штрафа, иначе постановление будет исполнено в принудительном порядке», - сказал Мурат Мухамедьяров.

Напомним, 17 сентября в сети Facebook появился пост Ольги Агаповой о свободном безрецептурном отпуске препарата "Трамадол" в аптеках Алматы. Также было опубликовано видео, в котором «тайный покупатель» фонда приобретает "Трамадол" без рецепта, а фармацевт аптеки отказывается выдать фискальный чек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру