Алматинское озеро Сайран перестает быть зоной отчуждения

Озеро Сайран, что в сердце Алматы, является уникальным местом, которое в жару должно буквально спасать горожан. Но вместо этого озеро стало местом отчуждения, многие обходят его стороной. И причина — городу с некоторых пор не было никакого дела до этого, по сути, единственного водоема на территории мегаполиса.

Алматинское озеро Сайран перестает быть зоной отчуждения

Мудрое решение

Жители микрорайона Тастак уже не первое десятилетие ждут, что именно их район станет как географическим, так и деловым центром Алматы. Город действительно растет в северо-западном направлении, ведь в противоположную сторону некуда — «подперли» горы. Но, несмотря на все ожидания, деловая активность по-прежнему остается лишь в центральной его части. И Тастак если чем-то и славится, так это постоянными дорожными заторами и сетью небольших базарчиков, на которых можно приобрести практически все: от свежей рыбы до смесителя.

А ведь именно в этом районе расположена жемчужина южной столицы — водохранилище Сайран. Место с невероятным потенциалом для развития как зон культуры отдыха и развлечений, так и пляжного туризма… Колоссальные возможности, однако озеро пребывает в унынии уже не одно десятилетие.

Справедливости ради стоит отметить, что такой обстановка была отнюдь не всегда, раньше это было невероятно популярное место, которое превосходило по посещаемости даже высокогорный каток «Медеу».

Что любопытно, при проектировании города никакого водоема архитекторы не планировали, это было отчасти спонтанное решение, позволившее решить сразу две задачи.

В конце 60-х–начале 70-х годов Алма-Ата активно строилась, следовательно, нужны были строительные материалы. Это в наши дни песчаный карьер, из которого черпают сыпучую смесь на продажу, расположен в 40 километрах от города, а в те годы источник находился непосредственно на месте водохранилища.

До начала 70-х годов это был карьер по добыче песка и камней для строительства крупнопанельных домов в новых микрорайонах города. В 1971 году построили плотину, которая и перегородила русло реки БольшаяАлматинка, и карьер быстро наполнился водой. В дальнейшем берега водоема, названного Сайраном, капитально благоустроили, организовали пляжи и лодочные станции.

Местные жители сразу облюбовали уникальное место, как сейчас модно говорить, для кемпинга, назвав искусственное водохранилище озером.

В 1988-89-х годах его благоустройство продолжили: провели новые и асфальтировали старые аллеи по всей его окружности, вдоль которых также установили ночное освещение. В наиболее живописных местах поставили беседки для отдыха и устроили детские площадки. Это, пожалуй, и был пик активности на песочном побережье, после она начала стремительно падать.

Как заколдовано

И если раньше Алма-Ата славилось чистой арычной водой, то в середине 90-х об этом уже забыли. И желающих купаться в Сайране становилось все меньше. В СМИ то и дело появлялись заголовки об обнаружении в водоеме кишечной палочки и прочей заразы. А подкрепляли их известия о том, что на неосвещенных аллеях регулярно нападали хулиганы. Люди начали обходить озеро стороной.

Нельзя сказать, что город все время игнорировал происходящее. В разные годы градоначальники выступали с различными амбициозными предложениями по реконструкции, и некоторые из них даже удавалось реализовать. В конце ноября 2012-года градостроительный совет Алматы рассмотрел эскизные проекты строительства парка отдыха «Озеро Сайран». А акимат поддержал идею создания там океанариума. Предполагали, что расположится он на восточном берегу на территории 0,6 гектара. Однако эта инициатива затерялась в длинных коридорах власти акимата.

Сайран все же преображается.

Когда сегодня находишься на побережье озера, первое, на что обращаешь внимание, — это чистота. Конечно, не европейского уровня, но, по крайней мере, на пляже разбитые бутылки не валяются. И тут же, на берегу, нас встретила группа молодых и крепких парней, которые… сдают напрокат катамараны — малый бизнес пусть и не процветает, но на плаву держится. Со слов предпринимателей, клиентов хоть и не много, но они приходят, чтобы скоротать вечер.

Пешеходную аллею, которая окольцовывает озеро, отреставрировали. Только вместо обещанного бегового покрытия уложили обычный асфальт. В верхней части Сайрана нас приятно удивили спортивные площадки, а также футбольное и волейбольное поля, новая воркаут-площадка и детские игровые зоны. На том месте, где раньше джиперы месили грязь по выходным, теперь есть зеленый газон и цветут клумбы, усыпанные садовыми цветами. И, пожалуй, самое главное, что следует отметить — на длинных аллеях хоть изредка, но попадаются люди разных возрастов, которые прогуливаются в тени старых кленов.

Цивилизация подкралась к Сайрану и медленно размещается на его берегах, пусть не повсеместно, но локальные точки вызывают чувство гордости.

Но достаточно ли этих нововведений для того, чтобы он стал магнитом притяжения не только для людей, проживающих в близлежащих районах, но и публики из других районов города? Скорее всего, нет.

Озеро может стать визитной карточкой города, но для этого агломерация должна стать более универсальной и многопрофильной.

Люди у нас уже привыкли к определенному уровню сервиса. И ехать через весь город только для того, чтобы окунуться в воду и побродить босыми ногами по песку — этого уже недостаточно современному потребителю. То есть на прилегающей к Сайрану территории должны появиться дополнительные площадки для проведения активного отдыха. Это может быть аквапарк с множеством горок, дельфинарий или миниатюрный контактный зоопарк.

Возможно, в ближайшем будущем излюбленное когда-то алматинцами место отдыха обретет вторую жизнь. Не лишним было бы провести не только визуальное преображение, но и реализовать также ранее озвученные планы по очистке воды. Напомним, что еще в 2015 году в управлении архитектуры и градостроительства говорили о необходимости установки как минимум трех фильтрующих систем, которые должны довести качество воды до уровня практически питьевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру