В Казахстане принят закон, меняющий правила охоты

В минувшую субботу в республике открылся очередной осенне-зимний охотничий сезон, который, в зависимости от вида животных и птиц, продолжится до 15 февраля 2019 года. Однако с этого года охота в Казахстане станет другой. Чтобы одновременно удовлетворить охотничий азарт и сохранить биоразнообразие, в этом году приняли закон, благодаря которому в стране теперь проще будет заниматься дичеразведением

Так, как это делают в странах ЕС, где охота уже давно основана на этом принципе, точнее - на фермерском охотничьем хозяйстве. В Европе давно поняли, каковы последствия нанесения урона дикой природе, потому что даже если ты изымаешь, то это должно быть в разумных пределах, чтобы не было ущерба и серьезной, невосстановимой нагрузки на биоразнообразие.

“Например, такие небольшие государства, как Венгрия, разрешают отстреливать на своей территории до 70 тысяч кабанов в год. Но откуда, спрашивается, в этой стране столько их может быть? Естественно, все это только благодаря внедрению практики дичеразведения. То же самое мы сегодня предусмотрели в новом законопроекте - нормы по дичеразведению и созданию фермерских охотничьих хозяйств, - рассказал вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев. - Например, если кто-то захочет заниматься дичеразведением архаров (архар, к слову, внесен в Красную книгу Казахстана), то он должен получить в соответствии с биообоснованием и бизнес-проектом лишь определенное число этих животных. Потом - в зависимости от необходимого промежутка времени, опять же основанного на биообосновании, фермер должен вернуть в дикую природу то же самое их количество. Все остальные животные - его бизнес. То же относится к маралам, косулям и другим видам животных, на которых у охотников есть спрос.

Это новая норма, раньше ее не было. Соответствующая поправка появилась в законодательстве благодаря Закону “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам растительного и животного мира”.

В Минсельхозе надеются, что такой пункт поможет регулировать и поддерживать биобаланс фауны страны.

Кроме того, сообщил вице-министр, в этом году появилась новая программа развития АПК, в рамках которой Минсельхоз создает региональные программы. И на сегодня в работе находятся три такие подпрограммы. Первая касается развития лесного хозяйства, вторая - развития рыбной отрасли, третью же также разделили на несколько пунктов: развитие охотничьего хозяйства, дичеразведение и фермерское хозяйство и интерохота.

Дело в том, что численность животных в любом случае будет нуждаться в регулировании, правда, только тогда, когда она достигнет необходимой цифры, безопасной для изъятия из природы. Именно поэтому, говорит Нысанбаев, например, мораторий на сайгу, который должны отменить в 2020 году, скорее всего, продлят. Гораздо лучше ситуация с архарами, охота на которых запрещена, благодаря чему их численность сегодня достигла нескольких тысяч особей.

С сентября охоту, которую будут проводить в 701 охотничьем хозяйстве, разрешают на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь - гуся и утку. Всего объектами охоты заявили 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц. Как обычно, согласно Приказу комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года № 265, в этом году установили те же ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника - до пяти особей.

Охрану и наблюдение за краснокнижными животными усилят. Особенно это касается снежного барса, численность которого на территории Казахстана, по данным ученых из института зоологии КН МОН РК, пусть медленно, но восстанавливается.

“Ситуация со снежным барсом у нас в республике очень неплохая. Хотя до 2012 года статистика свидетельствовала, что снежных барсов у нас нет. Однако шесть лет назад в Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке обнаружили пару барсов. Думаю, что сегодня их там уже больше. Так же, как в Кольсайском национальном парке, где сотрудники комитета на протяжении вот уже почти четырех лет устанавливают фото- и видеоловушки. Благодаря этому мы убедились, что численность барсов в Казахстане постепенно увеличивается”, - рассказывает Нысанбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру