Житель Алматы терроризировал звонками службу "102" ради женского голоса

Начальник ЦОУ ДВД Алматы полковник полиции Андрей Квашнин рассказал журналистам, почему алматинцы не могут дозвониться до центра оперативного управления ДВД Алматы.

«Бывают психологически неуравновешенные граждане. У нас был один человек, который находился на специальном учете. Так вот, этот человек три тысячи раз за месяц позвонил ради того, чтобы послушать женский голос», - рассказал начальник ЦОУ ДВД Алматы.

Нередко звонят пожилые люди, которые жалуются на жизнь. Также в службу "102" обращаются обиженные жены, которые грозят из-за измен мужа порезать себе вены или что-то сделать с ребенком. Они не просят вызвать полицию, но ищут поддержки.

Очень много обращений справочного характера, когда граждане хотят узнать тот или иной телефон, кого-то банка, например. Либо обращаются с просьбой о юридических консультациях.

Подобные разговоры занимают линию, и те, кому действительно нужна помощь полиции, нередко ждут своей очереди именно из-за таких абонентов.

«Оператор слушает, разъясняет, дает советы, телефоны или пытается соединить с той или иной службой. Он не имеет права прервать разговор, бросить трубку», - пояснил полковник полиции Андрей Квашнин.

Идеальное время принятия звонка - 2 минуты, однако оперативность приема заявки зависит от ориентирования человека на местности, его состояния и психического настроя.

Система выстроена таким образом - если вы набрали номер "102", сбрасывать его не нужно. Как только будет свободный оператор, в обязательном порядке будет соединение. Если вы, не дождавшись соединения с оператором, прождали там 30 секунд, 40, минуту, это, конечно, много, но если вы сделаете "отбой" и заново наберете "102", это не ускорит соединение, тем самым вы просто окажетесь в конце очереди на соединение с оператором", - подчеркивает Андрей Квашнин. С августа операторы службы экстренного реагирования переходят на 12-часовой режим работы, вместо 24-часового. Предполагается, что это позволит улучшить качество и оперативность принятия звонков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру