Казахстанцы накопили на образование своих детей почти 50 миллионов долларов

С 2014 года в Казахстане работает государственная образовательная накопительная система. Эта программа позволяет любому казахстанцу копить на высшее образование для своего ребенка. При этом образовательные депозиты отличаются от обычных рядом характеристик.

Как рассказал президент АО "Финансовый центр" Аскар Ыбраимов, преимущества данных вкладов заключаются в следующем: эти вклады защищены государством от любых притязаний третьих лиц. Никакие аресты, никакие взыскания не могут накладываться на эти счета. Эффективная ставка по этим депозитам выше.

Помимо вознаграждений от банков, также начисляется вознаграждение от государства в размере 5% годовых, для приоритетной категории населения - 7%. По итогам 2017 года эффективная процентная ставка составила 21% годовых. В этом году немного ниже – 19-20% годовых.

Государственная премия начисляется ежегодно на всю сумму вклада с учетом вознаграждения от банка, но не более 100 МРП в год (в 2018 году 1МРП в Казахстане составляет 2405 тенге). В феврале текущего года выплачено 757 409 000 тенге государственной премии по 14 739 вкладчикам. Общая сумма выплаченной государственной премии составляет 1 644 761 000 тенге

«Сейчас в системе зарегистрировано 19 166 вкладов на общую сумму 16,8 миллиарда тенге (около $50 млн). Многие родители предпочитают взять кредит для проведения свадьбы или любого другого пышного торжества, забывая, что есть другие, младшие дети. А ведь сумма ежемесячного взноса минимальна. Мы посчитали: если в течение 7-10 лет ежемесячно откладывать по 7 тысяч тенге ($20), то сумма накопления составит свыше двух миллионов тенге ($5800)», – рассказал он.

Отмечается, что на постсоветском пространстве только в Казахстане действует подобная программа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру