В Казахстане практически невозможно купить железнодорожные билеты в официальных кассах

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции Казахстана из года в год ведет безуспешную борьбу с перекупщиками железнодорожных билетов.

Как рассказал заместитель председателя агентства Олжас Бектенов, поводом для очередного расследования послужили жалобы казахстанцев. Ажиотаж начался в летний период. В кассах билетов нет, при этом на территории железнодорожных вокзалов есть много посредников.

Билеты с рук стоят на 50% дороже, на особенно популярные маршруты может быть двойная наценка. Это касается Алматы, Астаны, Алаколя.

Билеты на поезд — именные, купить в кассе билет без удостоверения личности или свидетельства о рождении ребенка невозможно. Кроме того, количество билетов, которые можно купить «в одни руки», лимитировано. Остается непонятным, каким образом удается перекупщикам владеть большой базой билетов по всем направлениям.

Еще одна версия, что одним из источников могут быть ранее забронированные для госслужащих билеты.

В свою очередь директор департамента по сервису и работе с клиентами АО "Пассажирские перевозки" Алибек Султанов сообщил, что продажей билетов, кроме АО "Пассажирские перевозки", занимаются и частные компании.

"У нас из 4,5 тысячи касс только 208 наших. Остальные - это частные. Каждый частник может взять себе определенное количество билетов либо с реальной целью удовлетворить потребности пассажиров, либо осуществить какие-то спекулятивные действия, направленные на обогащение, в том числе и незаконным путем", - заявил Алибек Султанов.

В АО «Пассажирские перевозки» и АО «НК «КТЖ» сообщили, что за последние 3 месяца по результатам разбирательств по фактам безбилетного провоза расторгнуто более 30 трудовых договоров и наложено свыше 50 дисциплинарных взысканий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру