В Казахстане открылся новый Государственный природный резерват «Иле-Балхаш»

Постановлением Правительства Республики Казахстан (РК) от 27 июня 2018 года №381 было создано новое ООПТ – Государственный природный резерват «Иле-Балхаш». Общая площадь резервата составляет 415 164,2 га и находится в Балхашском районе Алматинской области.

Резерват был создан при поддержке Проекта ПРООН по сохранению биоразнообразия и экосистем. Расширение и создание новых особо охраняемых природных территорий является важным достижением Казахстана в области сохранения биоразнообразия. Эти процессы соответствуют мерам, предпринимаемым Казахстаном по достижению Целей устойчивого развития по защите и восстановлению наземных экосистем, а также по принятию срочных мер по борьбе с изменением климата.

Для создания резервата понадобилось более 8 лет работы, проведенной ПРООН совместно с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК, которые включали в себя комплексные научные исследования, разработку естественно-научного и технико-экономического обоснований создания резервата «Иле-Балхаш».

Резерват включает в себя современную дельту реки Иле, пойменные, саксауловые леса, и водно-болотные угодья на юго-восточном побережье озера Балхаш. Современная дельта Иле является последней сохранившейся крупной дельтой в Центральной Азии с высоким набором водно-болотных угодий, имеющих международное значение как места массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц, в том числе и глобально угрожаемых видов. Экосистемы резервата «Иле-Балхаш» отличаются высоким биоразнообразием растительного и животного мира, и включают значительное количество краснокнижных, реликтовых и эндемичных видов.

Регион отличается высокой плотностью населения, проживающего вокруг нового резервата, что несет определенную нагрузку на местные экосистемы. Вовлечение представителей местного населения в координационные советы помогут принимать совместные решения, которые позволят гармонично сосуществовать человеку и резервату, а также сохранить его биоразнообразие и экосистемы.

Млекопитающие, обитающие в дельте Иле, представлены 39 видами животных, из которых 3 вида внесены в Красную книгу Казахстана. Что касается птиц, достаточно отметить, что в Красную книгу Казахстана, включающей 56 видов птиц, внесено 33 вида обитающих здесь редких и исчезающих птиц, из них 19 видов являются гнездящимися, 11 – мигранты и 3 – залетные. Особенно важна эта территория в качестве места гнездования кудрявого и розового пеликанов, колпицы, савки, белоглазой чернети, орлана-белохвоста, а прилежащие пустыни – саксаульной сойки саджи, чернобрюхого рябка. Большое значение водно-болотные угодья имеют также в качестве мест линьки и остановок мигрирующих птиц.

Флора высших растений на территории резервата представлена 427 видами из 241 рода и 68 семейств. В деле сохранения биоразнообразия любого региона или конкретного участка важнейшая роль принадлежит редким растениям. На обследованной территории отмечено 37 видов различных категорий редкости, что составляет около 9% от общего числа флоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру