Озвучена основная причина смерти среди казахстанцев

По данным Фонда социального медицинского страхования, причиной смерти 74% казахстанцев от общего количества умерших стали хронические заболевания. Наибольшее количество, а именно 41% от этого количества, приходится на болезни системы кровообращения. В 22% случаев причиной смерти явились болезни органов дыхания. Онкологические заболевания стали причиной смерти в 20% случаях летальных исходов. И 17% приходятся на различные несчастные случаи, травмы и отравления, а также на болезни системы пищеварения, сообщает филиал НАО "ФСМС" по г.Астана.

Такие показатели говорят о том, что население недостаточно обращает внимание на профилактику заболеваний. Практически каждый 10 житель РК обращается за медицинской помощью исключительно в экстренных случаях. Из 2,9 млн. ежегодных госпитализаций 68%, или 1,9 млн. человек – это экстренные пациенты.

- Уровень общих расходов на здравоохранение в Казахстане в 2007 году составил 3,7% к ВВП. Это значительно ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития, в которых на здравоохранение приходится 6% к ВВП. Причем в Казахстане доля частных расходов на здравоохранение по итогам 2017 года составила 41%, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения. К тому же более 30% частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП, - проинформировал Нурлыбек Кабдыкапаров, директор филиала «ФСМС» по городу Астана.

В качестве основных демографических трендов в Казахстане выделяются: рост продолжительности жизни, изменения половозрастного состава населения. Так продолжительность жизни в РК с 2006 года увеличилась на 6,3 года, к тому же прогнозируется превышение этого показателя. В ближайшие годы ожидается значительное увеличение численности наиболее интенсивных потребителей медицинских услуг. Ожидается, что к 2025 году в РК увеличится количество детей с 5,6 до 6,9 млн. человек, то есть на 23%. Также количество пожилых людей возрастет на 41% 1,9 до 2,8 млн. человек. И в этом ключе состояние отечественной системы здравоохранения должно в полной мере удовлетворять потребностям населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру