Отец и основоположник казахстанского права

В Алматы в стенах Caspian University прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею патриарха казахстанской цивилистики Басина Юрия Григорьевича.

Отец и основоположник казахстанского права

Открыл конференцию торжественной речью и словами благодарности ректор Caspian University Жолдасбек Муслимович Нусенов.

«Искренне рад приветствовать вас от имени оргкомитета на открытии конференции, посвященной 100-летию со дня рождения замечательного ученого, патриарха казахстанской цивилистики Басина Юрия Григорьевича. Хотел бы выразить всем, кто находится сегодня в этом зале, глубокую признательность за то, что приняли наше приглашение. Позвольте объявить работу Международной научно-практической конференции «Казахстанская цивилистика: становление и развитие» открытой. Думаю, сегодня будет много воспоминаний о непосредственном общении с корифеем юридической науки. Будут даны должная высокая оценка и осмысление богатому творческому наследию, оставленному нам выдающимся ученым с позиций нашего времени», - подчеркнул Нусенов.

Недооценить значимость вклада Юрия Григорьевича в развитие Казахстана невозможно. Он более 50 лет возглавлял кафедру гражданского права в КазГУ (Казахский национальный университет имени аль-Фараби), также работал в Казахстанском государственном юридическом университете и по факту является учителем тех учителей, которые сейчас дают знания казахстанским студентам.

Казахстанский ученый-юрист с мировым именем имел незыблемый авторитет. Его неоднократно приглашали на солидные посты в разные страны СНГ, однако каждый раз следовала одна и та же реакция - отказ. Получив образование в Казахстане, он влюбился в страну, ее неповторимую культуру и главное - в людей. В одном из своих интервью он сказал так: «Я - сын своего поколения, прошел все невзгоды, которые выпали на его долю. В войну воевал. Когда надо было, работал... И, надеюсь, достойно работал». В этих словах заключается весь смысл жизни Басина Юрия Григорьевича, профессора высшей школы права «Адилет», КазГЮА, доктора юридических наук, крупнейшего в Казахстане специалиста по частному праву.

Юрий Григорьевич был участником Великой Отечественной войны - ушел на фронт после школьного выпускного. В период войны в армии была и вся его семья: отец, брат и даже мать. Он был курсантом Рубцовского пехотного училища, командиром стрелковой роты на Прибалтийском фронте, командиром роты противотанковых ружей и пулеметной роты на Ленинградском фронте. За период ВОВ был трижды ранен, однако продолжал службу до победы. Закончил войну заместителем командира батальона на Ленинградском фронте, демобилизовавшись лишь в 1946 году в звании капитана. Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также имеет свыше 15 медалей, в том числе за военную отвагу и мужество. Хотя, как отмечают ученики, Юрий Григорьевич редко и довольно кратко вспоминал о трудных военных годах молодости, он ответственно и нравственно воспринимал себя как представителя павших на войне в жизни, как живущего «и за себя, и за них».

В мирное время Юрий Григорьевич целиком посвятил себя служению юридической науке. Он участвовал почти во всех разработках по совершенствованию экономического законодательства. Внес вклад в создание фундаментальной правовой базы всех экономических отношений в республике в начале 90-х годов.

Сейчас, спустя больше трех десятилетий, можно обернуться и оценить тот огромный пласт проделанной профессором работы, ведь основательность этих проектов позволила впоследствии стать многим из них законами, регулирующими проблемы частного права в Казахстане. Гражданское право является одним из мощных факторов решения государственных задач в сфере экономики, и роль казахстанской цивилистической науки возрастает в связи с необходимостью разработки стратегических моделей будущего, преодоления рисков и ответа на вызовы современного глобального мира.

Басин Юрий Григорьевич был первым в Казахстане, кто не только обозначил, но и раскрыл различные проблемы в сфере изучения вещных прав (это возможность лица пользоваться индивидуально-определенной вещью и извлекать полезные свойства для удовлетворения своих потребностей), имеющих важное значение для развития образования, науки и кадрового потенциала страны. Его основательная научная работа в этой сфере была и остается единственной в республике специальной работой по этой проблеме.

Нельзя не отметить и педагогическую деятельность Юрия Григорьевича. Он пользовался заслуженным уважением и поддержкой со стороны многочисленных учеников и коллег. Его суждения неизменно отличались исключительной аргументированностью, взвешенностью. Как мудрый человек и мыслитель, он всегда открывал молодым коллегам возможности для роста. Многие ученые, составляющие цвет казахстанской юридической науки в настоящее время, благодарны Юрию Григорьевичу за участие в их научном становлении. Его путь в науке служит примером для казахстанских ученых многих поколений и поныне.

Сотни его учеников стали яркими звездами на небосклоне казахстанской и мировой цивилистики, крупными учеными казахстанской школы права. Профессором Басиным подготовлена целая плеяда высококвалифицированных кадров, высокопрофессиональных юристов, преданных учеников, многие из которых присутствовали в зале.

Как следствие, встреча, посвященная научному творчеству профессора, вылилась в плодотворную и интересную дискуссию. В своем выступлении ректор Caspian University подчеркнул, что последователи Басина продолжат работу по совершенствованию частного права и сегодня.

«Особую гордость профессора представлял Майдан Кунтуарович Сулейменов, академик НАН РК, и отрадно, что именно в стенах Каспийского университета в научно-исследовательском институте частного права под его руководством осуществляется большая работа по совершенствованию гражданского законодательства. Как отмечал сам Юрий Григорьевич, он «один из тех немногих руководителей, которые не просто «водят руками», а сами берутся за самое трудное», - подчеркнул Жолдасбек Нусенов.

Также спикер отметил, что конференция состоялась благодаря усилиям самого первого и ближайшего ученика - профессора Анатолия Григорьевича Диденко и многих других учеников, великолепно сочетающих практическую деятельность с научной.

Конечно, собрать всех последователей и поклонников в одном зале не удалось, так как многие из них трудятся в других странах мира. Однако это не означает, что конференцию они пропустили. Современные информационные технологии дают возможность стирать границы между странами и сближать континенты.

Таким образом, локальная конференция была расширена значительным кругом участников, а также слушателей из стран ближнего и дальнего зарубежья, в число которых вошли Германия, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина и Россия.

К юбилейной дате силами Caspian University был подготовлен и показан в одной из секций конференции документальный фильм о жизни, творчестве и наследии Басина Юрия Григорьевича. Ведь одной из главных целей конференции организаторы обозначают необходимость создания площадок, которые позволяют вовлекать в процесс молодежь. Важно, чтобы новое поколение знало историю людей, которые стояли у истоков казахстанской правовой системы.

В завершение остается добавить, что в стенах Caspian University была создана и успешно функционирует Юридическая клиника имени Ю.Г. Басина, в которой студенты бесплатно оказывают помощь социально уязвимым слоям населения, представляют их интересы в суде и других государственных органах. Таким образом, можно заключить, что наследие Юрия Григорьевича работает так, как он и задумывал - согласно букве закона и идеалам высокого гуманизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру