Австралийских мух привлекут к переработке пищевых отходов в Казахстане

В Актобе готовятся к внедрению новых технологий в сфере переработки мусора. Как сообщает AlmatyTV, предприниматели из Актобе (Западный Казахстан) намерены использовать австралийских мух и их личинки с целью переработки пищевых отходов и дальнейшего производства комбикорма для домашних животных.

Сообщается, что насекомые уже прибыли из австралийских лесов в Актобе. Здесь специально для них созданы тропические условия, для разведения личинок создали инсектарий. Питаются экзотические мухи и их личинки отходами со стола. Из самих насекомых затем производят концентрат для комбикорма, которым кормят домашнюю птицу и скот.

"Все основано на природных ресурсах, мы все прекрасно знаем, что мухи являются санитарами, просто в нашем случае мы все это сделали в масштабах большого производства Но для этого, чтобы производить огромное количество яиц, для развития личинок нам приходится содержать инсектарий, она эндемик, никаких страшных вещей она не делает, можно не бояться, измельчаем, выделяем жир", - пояснил предприниматель Бекежан Каиргалиев.

В свою очередь эко- консультант Айман Сексенова отметила, что данная технология поможет избавиться от огромного количества мусора, который вывозят на полигоны.

"В зависимости от времени года пищевые отходы составляют от 40 до 70% нашего мусорного ведра. Огромное количество образуется не только в домах жителей, но и в хореке. Это огромное количество пищевых отходов, которые теперь будут превращаться в полезное сырье".

Сообщается, что запуск проекта намечен на сентябрь 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру