Опубликован рейтинг казахстанских вузов

Министерство образования и науки РК подвело итоги рейтинга вузов 2021 года. Исследование проводилось по заказу МОН РК и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В исследовании приняло участие казахстанских 105 вузов. Образовательные программы вузов оценивались по 19 критериям, объединенным в три блока: карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ и достижения обучающихся. Об этом сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки РК Гулзат Кобенова.

По итогам исследования, значительно увеличился уровень удовлетворенности работодателей качеством и актуальностью образовательных программ вузов и составил 55%.

Для сравнения, 4 года назад этот показатель составлял 27%, динамика за последние годы – плюс 28%. Как показал рейтинг, 85% образовательных программ вузов были согласованы с работодателями, 88% образовательных программ прошли аккредитацию в признанных аккредитационных агентствах.

По информации главы ведомства, число трудоустроенных выпускников возросло на 12% в сравнении с прошлым годом. Таким образом, средний процент трудоустройства в 2021 году составил 77%.

Также значительно расширились возможности студентов в зарубежных вузах в рамках внешней академической мобильности. 55% выпускников, участвовавших в конкурсе, прошли обучение за рубежом, а 12% выпускников продолжили обучение в магистратуре.

Наблюдаются значительные улучшения и по показателям цифровизации системы образования. Уже 90% вузов имеют электронные библиотеки, 87% вузов внедрили систему антиплагиата, 81% – систему прокторинга.

При этом эксперт отметила, что одни вузы значительно улучшили свои позиции, другие не предпринимают меры по улучшению образовательной деятельности.

Так, по направлению «Здравоохранение и социальное обеспечение» лидирующую строчку занял КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, в аутсайдерах Южно-Казахстанская медицинская академия.

По направлению «Юриспруденция» традиционно лидирует КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева. По трем направлениям – «Естественные науки, математика и статистика», «Искусство и гуманитарные науки», «Социальные науки, журналистика и информация» – лидирует НАО «Торайгыров Университет».

В общем рейтинге среди многопрофильных вузов лучшими стали Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Торайгыров Университет, Казахстанско-Немецкий университет.

Среди профильных вузов лучшим стал КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева. Также высокие позиции занимают такие вузы, как Казахстанско-Британский университет, Университет Нархоз, Международный университет информационных технологий, Университет КИМЭП.

Уже традиционно аутсайдерами являются следующие вузы: Университет дружбы народов им. А.Куатбекова, Шымкентский университет, Университет Сырдария, Центрально-Азиатский инновационный университет.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться на официальных сайтах МОН РК и НПП РК «Атамекен».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру