Самокаты признают транспортом

Самокаты признают транспортом
Фото Талгата Галимова

С 1 июля 2026 года в Казахстане электросамокаты официально приравняют к транспортным средствам. По информации nur.kz.

В Алматы прошло рабочее совещание, посвящённое вопросам регулирования использования электросамокатов и повышению безопасности дорожного движения. Участники обсудили изменения в законодательстве, которые вводят единые обязательные требования к эксплуатации арендных самокатов. Для бизнеса предусмотрен переходный период.

Начальник Департамента полиции Алматы Айдын Кабдулдинов подчеркнул, что цель нововведений — не ограничение городской мобильности, а создание безопасных и понятных правил для всех участников движения. Новые требования к операторам кикшеринга предусматривают обязательное страхование, оснащение самокатов номерными знаками, внедрение геозонирования и интеграцию с базами данных МВД.

По данным полиции, в 2025 году в Алматы зарегистрировали 386 ДТП с участием электросамокатов, в результате которых пострадали более 400 человек. За нарушения ПДД было составлено свыше 24 тысяч протоколов, более 10 тысяч самокатов отправили на специализированные стоянки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру