Казахстан вводит ограничения на вывоз говядины до конца 2025 года

С 3 декабря 2025 года введены в действие Правила распределения квот на вывоз мяса с территории Казахстана в третьи страны и страны ЕАЭС. Норма действует по 31 декабря 2025 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Общий размер квоты для вывоза мяса крупнорогатого скота составляет 13 000 тонн. При этом размер квоты на одно лицо устанавливается в зависимости от мощности откормочной площадки:

  • при мощности откормочной площадки от 5 000 (пять тысяч) голов – 1 000 тонн;
  • при мощности откормочной площадки от 10 000 (десять тысяч) голов – 2 000 тонн;
  • при мощности откормочной площадки от 15 000 (пятнадцать тысяч) голов – 3 000 тонн;
  • при мощности откормочной площадки от 20 000 (двадцать тысяч) голов – 4 000 тонн.

Квота распределяется физическим и/или юридическим лицам (в том числе экспортным компаниям), соответствующим следующим критериям:

  • наличие собственного мясоперерабатывающего предприятия, имеющего учетный номер;
  • наличие собственной откормочной площадки, имеющей учетный номер с единовременной мощностью не менее 5 000 голов КРС в возрасте не менее 12 месяцев, с регистрацией в базе данных идентификации сельскохозяйственных животных с длительностью откорма не менее 4 месяцев, а также с наличием у данных голов КРС идентификации в виде ушных бирок с радиочастотной меткой (RFID). Расчет объема квоты на момент распределения и согласно вышеуказанным критериям, определяется средним живым весом 200 кг на одну голову;
  • наличие внешнеэкономических контрактов.

Уточняется, что квота действует 10 дней с момента выдачи и погашается на ветконтроле при пересечении границы. Повторному распределению она не подлежит.

Данные меры объясняются необходимостью стабилизировать цены и обеспечить продовольственную безопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру