Консорциум для строительства первой АЭС в Казахстане возглавит "Росатом"

По информации Министерства энергетики Казахстана, в Агентстве РК по атомной энергии провели отбор при участии международных экспертов. В финальный список потенциальных вендоров вошли: "Росатом" (Россия), "China National Nuclear Corporation" (Китай), "Électricité de France" (Франция), "Korea Hydro & Nuclear Power" (Южная Корея).

На основе комплексной оценки, разработанной совместно с компанией Assystem и ТОО "Казахстанские атомные электрические станции", победителем признан "Росатом". Второе место заняла китайская компания, третье – французская и корейская.

Агентство РК по атомной энергии продолжит работу с иностранными партнерами по формированию эффективного международного консорциума по строительству первой в Казахстане АЭС.

В Агентстве по атомной энергии пояснили, что "Росатом" является родоначальником ядерных технологий в мире, имеют самую развитую и опытную "атомную школу". В этой связи выбор пал именно на "Росатом" для строительства первой АЭС в Казахстане.

"Первая в мире АЭС заработала в Обнинске в 1954 году. При этом первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-350 был построен по российским технологиям и работал в нашем Актау, на берегу Каспийского моря. Россия и Китай строят более 20 реакторов как у себя, так и за рубежом. А Франция и Корея строят по два реактора по технологиям APR1400 в Корее, APR1000 в Чехии и EPR1600 в Великобритании", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, Россия и Китай имеют более обширный опыт участия в международных консорциумах и, соответственно, могут эффективно совмещать оборудование разных производителей в одном проекте.

"Росатом" предлагает установить на АЭС в Казахстане ядерный реактор ВВЭР-1200. Энергоблоки этого типа эксплуатируются в России, Беларуси и Китае, а также строятся в Турции, Египте, Китае, Бангладеш и Венгрии.

Отмечается, что, по последним данным, "Росатома" нет в санкционных списках.

"На случай возникновения каких-либо рисков, связанных с усилением санкций в отдельных странах в будущем, у нас будут предусмотрены соответствующие договорные механизмы, которые казахстанские компании применяли в других проектах. Например, есть возможность применения соответствующих санкционных оговорок и других правовых инструментов. При этом атомная энергетика, которая связана с социально-гуманитарными нуждами и климатической повесткой, не включена в санкционные списки", – сообщили в агентстве.

Собственником, оператором и производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов будущей атомной станции будет Казахстан. Конечным бенефициаром этого проекта является Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру