Мир под флагом Казахстана

Линия разграничения под контролем наших солдат

В Алматы состоялись проводы казахстанских миротворцев: военнослужащие в течение 12 месяцев будут выполнять возложенную на них миссию ООН по сохранению мира и безопасности на Голанских высотах.

Линия разграничения под контролем наших солдат

Жесткий отбор

Торжественные проводы миротворческого контингента Вооруженных сил РК в миссию «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах» прошли в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. На площади у Дома офицеров собрались руководители Миниcтерства oбороны, депутаты Парламента, сослуживцы, родные военнослужащих, представители органов исполнительной власти, ветеранских организаций, общественности и детско-юношеского военнопатриотического движения «Жас сарбаз».

Миниcтр oбороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков отметил, что расширение географии и диверсификации участия казахстанских миротворцев в миссиях ООН осуществляется по указанию Президента.

«Это огромная честь для нас, мы за короткий период подготовили и оснастили миротворческий контингент, соответствующий всем международным стандартам и требованиям, готовый выполнять задачи в особых условиях военно-политической обстановки», — подчеркнул министр.

Также с напутственным словом к миротворцам обратились депутаты Мажилиса Парламента Константин Авершин и Болат Керимбек, которые пожелали им успешного прохождения службы.

Командир миротворцев подполковник Жигер Аипов рассказал, что подготовка личного состава контингента делится на четыре этапа. Первый — отбор самого личного состава. Желающих было много, но прошли только самые стойкие. Здесь важно отметить, что один из главных критериев отбора — свободное владение английским языком. Ведь все приказы, которые будут отдаваться в рамках выполнения миссии, будут отдаваться именно на английском языке.

Конечно, были проведены психологическое обследование, жесткая медицинская комиссия и сдача зачета по физической подготовке. После отбора личного состава началась непосредственно подготовка, которая в свою очередь делилась по специальностям, после чего каждый военнослужащий, включая офицеров, сдавал зачет. После этого были сформированы отделения, с которыми и продолжалась последующая работа.

Следующий этап — это подготовка взводов, потом роты, по окончании было проведено специальное обучение миротворческой деятельности непосредственно по тем задачам, которые рота будет выполнять во время реализации миссии.

Не служба, а мечта

Подполковник Жигер Аипов также пояснил, что был сформирован контингент в количестве 139 человек. Он будет действовать в качестве резерва командующего миссии, а также заниматься патрулированием.

Некоторые из военнослужащих уже имеют практический опыт работы за границей в реальных условиях. Об этом рассказала санитарный инструктор, сержант медицинской службы Ардак Куртибаева. «Было непросто. Также в плане подготовки к миротворческой миссии нас отправляли в Пакистан, где мы шесть месяцев обучались английскому языку. Были и не учебные командировки по Казахстану, например в город Арысь после взрыва».

В рамках торжественной церемонии генерал-полковник Руслан Жаксылыков вручил командиру контингента подполковнику Жигеру Аипову Государственный флаг Республики Казахстан, с которым военнослужащие прошли торжественным маршем по площади. Символ нашей республики водрузят на территории казахстанской миротворческой базы на Голанских высотах.

Это не первый опыт участия наших военнослужащих в рамках миротворческих миссий ООН. С 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. Но отметим, что Организация Объединенных Наций впервые выдала Казахстану мандат на самостоятельное развертывание и выполнение миротворческой миссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру