С 1 марта в Казахстане началась весенняя призывная кампания

Весенняя призывная кампания продлится до 30 июня. Ряды Вооруженных сил и воинских формирований пополнят более 20 тыс. военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для предоставления отсрочки и освобождения от призыва. Такие данные озвучил заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Азамат Досымов

Он уточил, что «тем самым Вооруженные силы пополнят более 9 тыс. новобранцев, Нацгвардию – более 6 тыс., Пограничную службу Комитета нацбезопасности – около 3 тыс., МЧС – более 300 и Службу госохраны – около 300 призывников».

Также он рассказал, что за последние два года уклонистов от армии стало в разы меньше за счет дополнительной мотивации, а именно – поступление в вузы без ЕНТ, приостановление кредитных обязательств.

"Два-три года назад их было около 35-40 тыс. человек. По итогам призыва 2023 года – около 20 тыс. человек. Учитывая, что мы ряд законодательных инициатив реализовываем, налаживается интеграция с другими госорганами, мы сократим это количество еще наполовину", – пояснил Азамат Досымов.

Он добавил, что в прошлом году во время призывной кампании в единичных случаях пришлось задействовать полицию.

"Но сегодня мы можем сразу в онлайн-формате через планшеты местных органов военного управления совместно с полицейской службой проверять всех призывников и граждан призывного возраста – от 18 до 27 лет. Проверяем, где он находится на воинском учете, возможно, ему или работодателю направлялась повестка в электронном либо в бумажном виде. И после этого уже принимаются меры. У нас законодательством определено, если призывники уклоняются и местные органы военного управления не могут его оповестить, то информация передается в соответствующие органы внутренних дел по территории", – объяснил Азамат Досымов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру