Сколько незаконно приобретенных активов смог вернуть Казахстан с 2022 года

С 2022 года Агентство по противодействию коррупции РК добилось возврата в Казахстан незаконно приобретенных активов на сумму 856 млрд тенге ($1,7 млрд). В эту сумму входят не только деньги, возвращенные из-за рубежа, но и объекты недвижимости. Такие данные озвучил глава Службы досудебного расследования Агентства по противодействию коррупции РК генерал Канат Сулейменов.

"Антикоррупционной службой начиная с 2022 года по сегодняшний день возвращено 856 млрд тенге. К примеру, по делу РОП, по которому состоялся приговор, возвращено 180 млрд тенге. Часть денег была израсходована на льготное автокредитование. Все эти деньги будут использованы на социальные нужды. До конца года у нас еще планируется возврат 180 млрд тенге. Это также в деньгах и в имуществе, дорогостоящие машины за рубежом", - сообщил Канат Сулейменов, добавив, что расследования еще продолжаются.

5 октября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ от о создании Комитета по возврату активов в составе Генеральной прокуратуры РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру