Высокопоставленного полицейского-беглеца поймали в Турции и вернули в Казахстан на скамью подсудимых

Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев признан подозреваемым по делу о январских событиях. В Генпрокуратуре РК сообщили, что бывший начальник Департамента полиции Алматинской области подозревается в "бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия" во время январских беспорядков.

Суд над Сериком Кудебаевым начался в начале 2023 года. 9 марта экс-главу полиции доставили в медучреждение с диагнозом "гипертония". 30 марта было принято решение о принудительной доставке в суд Серика Кудебаева, так как из-за его болезни судебные заседания несколько раз откладывали.

Но 3 апреля бывший начальник ДП Алматинской области не явился в суд и был объявлен в международный розыск. Пограничная служба КНБ заявила, что Серик Кудебаев официально границу не пересекал.

27 апреля стало известно о задержании Кудебаева в Турции. В Казахстан он был доставлен при содействии зарубежных коллег. Уточняется, что были подключены силы Интерпола, а в Министерство юстиции Турции направлены материалы по экстрадиции экс-главы ДП Алматинской области.

28 апреля 2023 года в Талдыкоргане бывшему начальнику Департамента полиции Алматинской области Серику Кудебаеву вынесен приговор.

"Суд приговорил Серика Кудебаева признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 362 ("Превышение власти или должностных полномочий"), п. 1 ч. 2 ст. 146 ("Пытки") УК РК. По совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения наказания, Кудебаеву окончательно назначить 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 10 лет", - зачитал приговор судья Талдыкорганского городского суда Абдилла Умбетай.

Также Кудебаев лишен спецзвания генерал-майора полиции и госнаград "Даңқ" и "Айбын" II степени.

Дело о побеге выделено в отдельное производство и к сроку, указанному в приговоре, отношения не имеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру