Казахстан аккредитовал дипломатов-талибов из Афганистана

Как сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге, в ответ на просьбу новой администрации Афганистана об аккредитации дипломатов Казахстаном было принято положительное решение

"С падением предыдущего режима в августе 2021 года образовался вакуум власти. Посольства Исламской Республики Афганистан за рубежом престали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей", - пояснил Айбек Смадияров.

Он добавил, что прибытие талибов в посольство Афганистана в Казахстане не означает признание нашей страной этой организации. Это остается прерогативой ООН.

"Такие же миссии уже присутствуют в ряде стран - Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане, России, КНР, Катаре, ОАЭ, Пакистане".

При этом он напомнил, что сотрудничество Казахстана и Афганистана носит гуманитарный характер. Кроме того, 90% муки потребляемой в Афганистане – казахстанского происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру