В Астане состоялась встреча президентов Казахстана и Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Казахстан 10 апреля.

В ходе встречи в Акорде Касым-Жомарт Токаев отметил, что Азербайджан для Казахстана не только надежный и важный партнер, но братское, близкое государство. Между странами налажен активный, доверительный, политический диалог. Ведется слаженная работа на правительственном уровне, осуществляется конструктивное взаимодействие в рамках многосторонних площадок.

«У нас сформирована солидная договорно-правовая база – более 90 документов уже было подписано. В прошлом году мы подписали декларацию об укреплении стратегических взаимоотношений и углублении союзнического взаимодействия, а также комплексную программу развития сотрудничества до 2026 года. Сегодня также будет принят ряд важных документов», - сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у него остались хорошие воспоминания о визите Токаева в Азербайджан в августе прошлого года, и выразил уверенность, что принятые тогда решения реализуются и будут реализованы.

«Хотел бы выразить благодарность еще раз от себя и от всего народа Азербайджана за почтение к памяти Гейдара Алиева, за то, что его именем названа одна из центральных улиц столицы Казахстана, за то, что вы чтите память моего отца и великого лидера азербайджанского народа. Также хотел бы выразить благодарность за ваше личное решение о строительстве центра детского творчества имени Курмангазы в освобожденном Карабахе (Физули. - Прим.ред.). Это будет хорошим символом дружбы и братства наших народов, потому что нам предстоит огромная работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры, в том числе, инфраструктуры социальной и такая инициатива от братского Казахстана, конечно, всех азербайджанцев вызывает чувство большой благодарности», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сообщается, что Азербайджан – ключевой торгово-экономический партнер Казахстана на Южном Кавказе. В 2022 году товарооборот между странами составил $461 млн.

Вектор взаимодействия между странами определяется Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве и Комплексной программой развития сотрудничества на 2022-2026 годы, подписанными в августе 2022 года.

Ранее зампремьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангари сообщал, что Казахстан прорабатывает «поставки 110 видов казахстанских несырьевых товаров на сумму свыше $304 млн на рынки Азербайджана. Это продукты металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, строительных товаров».

Увеличение экспорта в Азербайджан обеспечено за счет поставок грузовых и грузопассажирских судов и паромов, рельсов и другой готовой продукции.

В Казахстане действует свыше 1195 предприятий с участием азербайджанского капитала и 210 совместных предприятий. Объем азербайджанских инвестиций в экономику Казахстана составляет более $365 млн.

7 апреля в столице Азербайджана, городе Баку, открылось 19-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру