В Казахстане завершается предвыборная гонка

В Казахстане 19 марта состоятся внеочередные выборы депутатов нижней палаты парламента (Мажилис) и местных органов самоуправления (маслихаты). Это 8-е выборы в парламент Казахстана со дня обретения независимости.

В нижнюю палату парламента изберут 98 депутатов (было 107), из них 69 будут избираться по партийным спискам, а 29 – по мажоритарным округам.

По данным Центризберкома Казахстана, в выборах будут принимать участие 7 политических партий: правящая партия «Аманат» (ранее «Нур-Отан»), Демократическая партия «Ак жол», Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Общенациональная социал-демократическая партия, «Байтак» и «Республика».

Первая зеленая партия Казахстана «Байтак» и партия «Республика» примут участие в выборах впервые. Еще 525 независимых кандидатов будут бороться за 29 мест в парламенте.

Избирательный порог также был понижен с 7% до 5%.

Не менее 30% кандитдатов в списках, представленных политическими партиями, должны составлять женщины, молодые и люди с ограниченными физическими возможностями.

В этот же день гражданам предстоить избрать депутатов маслихатов всех уровней (районные, городские, областные).

Маслихаты (региональные парламенты) действуют на уровне регионов – областном, столицы и городов республиканского значения (Алматы и Шымкент), а также на местном уровне – городов областного значения и районов.

Региональными маслихатами утверждается и контролируются местный бюджет, по представлению президента утверждается аким области, рассматриваются и утверждаются региональные программы развития, формируются ревизионные комиссии по контролю за расходованием бюджетных средств, утверждаются генеральные развития и планы застройки и прочие.

В предстоящих выборах в Казахстане будут избраны 3 415 депутатов 223 маслихатов.

В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50 процентов всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50 процентов - по партийным спискам.

Выборы в маслихаты районов и городов пройдут полностью по мажоритарной системе. Если в маслихате 30 депутатских мандатов, то 15 из них будут избираться по партийным спискам и 15 - по одномандатным территориальным округам на территории.

Всего на выборы в маслихаты зарегистрированы 14 207 кандидатов.

За ходом голосования будут следить 800 иностранных наблюдателей.

Напомним, на референдуме 19 июня 2022 года были приняты конституционные правки, согласно которым Казахстан вернулся к смешанной избирательной системе.

Затем 19 января 2023 года года президент Касым-Жомарт Токаев распустил нижнюю палату парламента и маслихаты всех уровней. Внеочередные выборы были назначены на 19 марта в рамках реформы избирательной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру