Госсекретарь США встретился в Астане с представителями стран Центральной Азии

В Астане состоялось заседание глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1.

В заседании приняли участие заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов. США представляет госсекретарь Энтони Блинкен.

Заседание открыл министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

"Ваше присутствие показывает политическую волю по укреплению регионального сотрудничества и повышению взаимной устойчивости перед лицом геополитической неопределенности. Отрадно видеть, что государственный секретарь Блинкен привержен сотрудничеству с Центральной Азией и сейчас совершает первый визит в этот регион. Как было отмечено президентом Токаевым, в качестве наших дипломатических приоритетов Казахстан продолжит свою многовекторную взвешенную внешнюю политику. И в этом плане и Центральная Азия, и США являются для нас основными приоритетами, что делает формат C5+1 еще более актуальным для Казахстана как для принимающей стороны этого формата", - сказал глава МИД РК.

Мухтар Тлеуберди отметил, что благодаря коллективным усилиям формат С5+1 превратился в очень важный инструмент, поскольку объединяет страны в поисках укрепления экономических и торговых связей и более эффективного решения общих проблем.

Cегодня для Казахстана важно работать над созданием новых альтернативных торговых маршрутов.

"Мы восстанавливаем нарушенные цепочки поставок. В этой связи я хотел бы пригласить делегации из стран С5+1 принять участие в Астанинском международном форуме, который состоится 8 и 9 июня. В нем также примут участие политические лидеры, мыслители и частные компании. Такие встречи с участием центральноазиатских президентов приводят к более активным экономическим взаимодействиям и создают благоприятную среду, чтобы укрепить отношения между братскими странами. Как итог, мы видим, что внутрирегиональная торговля в Центральной Азии выросла на 25% – почти $8 млрд долларов – в 2022 году", сказал глава внешнеполитического ведомства РК.

Он также поблагодарил USAID (Агентство США по международному развитию) за техническую и экономическую помощь в наращивании потенциала, передаче передового опыта и реализации социально-экономических проектов в соответствии с новыми приоритетами нашей страны, отметив, что двусторонний оборот между Казахстаном и США увеличился на 37% и достиг $3 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру