Казахстан урегулировал почти все вопросы о спорных участках на границах с соседними странами

Как сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности - директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов, на данный момент спорных участков на государственной границе у Казахстана нет.

"На данный момент спорных участков на государственной границе у нас нет. У нас с КНР полностью вопрос по границе закрыт, с Кыргызстаном закрыт. Остался вопрос по Туркмении. Ратификация только осталась, то есть все вопросы решены. С Узбекистаном и с Россией идет вопрос", - сказал Ерлан Алдажуманов в кулуарах Сената.

Он уточнил, что с Россией решается вопрос по границе в Восточно-Казахстанской области.

"Там остался небольшой участок, где горы идут. Проблема в том, что, когда идет демаркация, есть два этапа работы - теоретический, когда письменно идет подписание госграницы, и второй этап - практический, когда точки определяют, где будет проходить линия госграницы. С учетом климатических, погодных условий и рельефа местности постепенно работа идет. В прошлом году она была завершена в Шемонаихинском районе. По участку Семипалатинска закончена, и идет работа по ВКО. Где-то осталось 50 процентов. Протяженность - порядка 300 километров", - заключил директор Погранслужбы.

В конце 2022 года в Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что казахстанско-российская граница, самая протяженная сухопутная граница в мире, полностью делимитирована. В настоящее время завершается процесс ее демаркации в соответствии с нормами международного права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру