В Казахстане вступили в силу ужесточенные правила въезда и пребывания иммигрантов в РК

С 27 января 2023 года начало действовать постановление правительства РК, которым внесены изменения в Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из РК и Правила осуществления миграционного контроля.

Теперь иммигранты, прибывшие в Казахстан в порядке, не требующем получения визы, смогут находиться в стране 30 календарных дней со дня пересечения Государственной границы РК. При этом общий срок их пребывания не может превышать 90 календарных дней в течение периода в 180 календарных дней.

Для граждан государств-членов Евразийского экономического союза установлен срок пребывания в 90 календарных дней также в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Ранее в правилах вопрос выезда и въезда не был урегулирован и иностранцы могли выехать на 1-2 дня и затем снова вернуться в Казахстан. Теперь они смогут это сделать только по истечении 180 дней.

При этом установленные ограничения не распространяются на иммигрантов, получивших разрешение на временное проживание или въехавших страну по визе.

Таким образом, в Казахстане отменен визаран (visa run) – это практика пересечения границы государства для обновления сроков легального пребывания в нем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру