В собственность государства возвращены месторождения золота, угля, железа и меди в Казахстане

Как сообщает Primeminister.kz, правительство ведет работу по пересмотру контрактов и лицензий, выданных недропользователям. В ходе проведенного анализа в 2022 году уполномоченными органами расторгнуты 115 контрактов и 198 лицензий по твердым полезным ископаемым, а также 12 контрактов по углеводородному сырью.

В результате в государственный фонд были возвращены месторождения золота, угля, железа, меди, бокситов, полиметаллов и так далее, которые в дальнейшем выставляются на аукцион для передачи стратегическим инвесторам.

По итогам торгов, проведенных в 2022 году, в бюджет страны уплачен подписной бонус на сумму 26 млрд тенге и заявлены инвестиции в геологоразведку по углеводородному сырью более чем на 50 млрд тенге.

Принять участие в аукционе на предоставление права недропользования могут все заинтересованные инвесторы. Информация об их проведении в обязательном порядке размещается в республиканских печатных изданиях и на интернет-ресурсах госорганов.

Отмечается, что уполномоченный орган ведет работу по применению штрафных санкций к недропользователям, нарушившим финансовые обязательства. В 2022 году в доход государства взыскана неустойка в размере 331 млн. тенге по твердым полезным ископаемым, а также погашена задолженность на 1,8 млрд. тенге по девяти контрактам в сфере углеводородного сырья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру