Казахстан возобновляет программу обучения девушек и женщин из Афганистана в вузах РК

В ближайшее время будет возобновлена программа, в рамках которой девушки и женщины Афганистана могут обучаться в вузах Казахстана. Об этом заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, выступая на брифинге 23 января.

"Была достигнута договоренность с афганскими властями и ЕС, которая финансирует эту программу. В ближайшее время она возобновится", - сообщил Айбек Смадияров, добавив, что 19-20 января 2023 года в Брюсселе прошло третье заседание спецпредставителей государств Центральной Азии и Европейского Союза по Афганистану. Там

"Казахстанскую делегацию возглавил посол по особым поручениям МИД Талгат Калиев. В своем выступлении он подчеркнул твердую приверженность Казахстана своим обязательствам по оказанию содействия афганскому народу. В данном контексте отмечена практика взаимодействия казахстанских аграрных предприятий со Всемирной продовольственной программой ООН. Так, в первой половине 2022 года в Афганистан было доставлено 456 тыс. тонн казахстанской муки. Подтверждено, что отечественные вузы продолжат активное участие в образовательной программе для афганских студентов в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, финансируемой ЕС и реализуемой программой развития ООН", - рассказал Айбек Смадияров.

Напомним, 21 декабря 2022 стало известно, что в Афганистане женщинам запретили учиться в университетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру