Президент Казахстана назначает новых министров

Галымжан Койшыбаев назначен заместителем премьер-министра – руководителем Аппарата правительства.

В 1995-2004 годах работал атташе, третьим, первым секретарем, советником, советником-посланником посольства Республики Казахстан в России.

С 2016 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан.

С марта 2019 года занимал должность руководителя Канцелярии премьер-министра РК.

Министром юстиции РК назначен Ескараев Азамат Несипбаевич.

Трудовую деятельность он начал в 1996 году с должности рабочего ДЭЗ-2 в Алматы. Работал в коммерческой торговле. В разные годы был ведущим и главным специалистом Департамента законодательства Министерства юстиции РК; замначальника Управления экспертизы и подготовки проектов подзаконных нормативных актов – начальником отдела Департамента законодательства Министерства юстиции РК; главным инспектором акимата Алматы; главным менеджером Департамента юридической службы АО "Фонд устойчивого развития "Қазына"; помощником министра юстиции РК; заведующим Юридическим отделом Канцелярии премьер-министра РК.

Азамат Ескараев сменил на этом посту Каната Мусина.

Новым министром культуры и спорта стал Асхат Оралов.

Трудовую деятельность начал в 2011 году главным специалистом отдела по работе с молодежными организациями Департамента социально-воспитательной работы Евразийского Национального Университета им. Л. Н. Гумилева.

В разные года работал в филиале партии "Нұр Отан", управлении по вопросам молодежной политики города Астаны, Министерстве по делам религий и гражданского общества РК, Министерстве общественного развития РК.

В 2019 года являлся заместителем акима Павлодарской области.

С июля 2020 года работал вице-министром информации и общественного развития.

Ранее этот пост занимал Даурен Абаев.

Министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан назначен Карабаев Марат Каримжанович.

Трудовую деятельность он начал с должности эксперта Управления эксплуатации и развития сетей водохозяйственных сооружений Комитета водного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК (2011). В разные годы работал главным экспертом Управления технологического развития сервисной индустрии Департамента новых технологий и энергосбережения Министерства индустрии и новых технологий РК (2011-2013); замруководителя и руководителем Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области (2014-2015); директором Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК (2018-2019, 08.2019-07.2020). Также был председателем Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. С июля 2021 года он занимал должность вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК.

Ранее эту должность занимал Каирбек Ускенбаев.

Новым министром просвещения РК назначен Бейсембаев Гани Бектаевич.

Трудовую деятельность начал в 1986 году в должности заведующего автоклубом отдела культуры района Шиели. С 1990 года начал работать в системе среднего образования.

В Разные годы занимал такие должности, как директор Международного центра дополнительного образования, директор Технико-экономического колледжа Алматинского технологического университета, генеральный директор Международного центра образования, директор Республиканского научно-практического центра "Учебник" МОН РК, президент Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина МОН РК. С марта по август 2022 года являлся вице-министром образования и науки РК. С августа 2022 года – вице-министр просвещения РК.

Ранее эту должность занимал Асхат Аймагамбетов.

Министром экологии и природных ресурсов РК назначена Сулейменова Зульфия Булатовна.

Трудовую деятельность она начала с должности заместителя директора Департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. В разные годы работала консультантом Дивизионов по окружающей среде и развитию, энергетике, а также макроэкономической политике и финансированию развития Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций (ООН) для Азии и Тихого океана (Бангкок, Таиланд), в офисах Программы развития ООН в Казахстане и Туркменистане; научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ). Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК с марта 2022 года.

Ранее эту должность занимал Сериккали Брекешев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру