Казахстан расширил список безвизовых стран

В 2022 году был расширен список безвизовых стран до 80 государств. При этом Казахстан имеет дипломатические связи со 186 государствами мира, а география дипломатических отношений охватывает 104 загранучреждения в 70 государствах. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве.

"В 2022 году расширен список безвизовых стран до 80 государств по различным категориям паспортов, включая 26 государств для общегражданских паспортов. Заключены взаимные соглашения с 9 новыми странами по различным категориям паспортов: Мальдивами, Андоррой, Никарагуа, Венесуэлой, Боливией, Парагваем, Доминиканой, Албанией и Белизом. Кроме этого, 12 октября этого года с Катаром подписан протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о взаимном освобождении от виз для владельцев дипломатических и специальных паспортов, которое освобождает от визовых требований владельцев общегражданских паспортов", - проинформировал Айбек Смадияров

Также он отметил, что для создания благоприятного инвестиционного климата, активизации деловых контактов и увеличения туристического потенциала страны правительством введен безвизовый режим для граждан Исламской Республики Иран, Китайской Народной Республики и Индии, который позволил гражданам этих стран находиться на территории Казахстана до 14 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру