Казахстан передал Украине 41 электрогенератор для больниц

Казахстан передал Киеву 41 генератор для бесперебойного снабжения украинских больниц электроэнергией в условиях постоянных перебоев со светом, сообщает Telegram-канал Русской службы BBC News со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины.

"Получили отличный подарок под елку от братского народа Казахстана: 41 мощный генератор для наших медицинских учреждений", - говорится в сообщении украинского ведомства.

Уточняется, что казахстанские генераторы будут отправлены в Николаевскую, Днепропетровскую и Харьковскую области, где российские войска продолжают обстреливать объекты энергетической инфраструктуры.

"Каждый генератор - это гарантия бесперебойной работы операционных, реанимаций и кислородных станций", - напоминает глава украинского минздрава Виктор Ляшко.

На днях министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан беспокоит конфликт двух стран и глава государства находится в постоянном контакте с обоими лидерами. Он также отметил, что санкции Запада против России негативно сказались на экономике Казахстана.

«Казахстан не участвует в санкциях против России, но придерживается принципа, что он не будет использоваться различными компаниями для обхода санкций», — сказал Тлеуберди японскому телеканалу.

Глава МИД РК сообщил, что президент Касым-Жомарт Токаев призывает лидеров России и Украины сесть за стол переговоров и найти мирный способ разрешения ситуации, поскольку «и Россия, и Украина являются исторически дружественными Казахстану странами».

По словам министра, многогранная дипломатия Казахстана позволяет республике развивать прочные отношения не только с Россией, но и с Китаем, Турцией, ЕС и другими странами.

К слову, в настоящее время Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Он примет участие в неформальной встрече глав государств - участников СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру