После масштабных пожаров в Казахстане решили достойно оснастить службу ЧС

Министерству по чрезвычайным ситуациям Казахстана необходимо почти $100 млн на техническое оснащение. Об этом сообщил министр про чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин журналистам в кулуарах правительства.

"Необходимо более 45 млрд тенге только на техническое оснащение. Производство и вертолетов, и техники — это дело не одного месяца и одной недели. Мы подали заявку по поэтапному увеличению, в том числе переоснащению наших подразделений. Поэтому, я думаю, что в течение трех, максимум пяти лет по оснащению мы добьемся показателей, которые нам позволят оперативно реагировать на все ЧС", - сказал Юрий Ильин.

Он также добавил, что с 2023 года пожарным планируется поднять зарплаты.

"Сейчас минимальный должностной оклад сотрудника, который только пришел на службу, составляет около 110 тыс. тенге ($240). Предусматривается повышение зарплаты с 1 января 2023 года от 10 до 70%", – сообщил глава ведомства. При этом он пояснил, что максимальное повышение в 70% предусмотрено для рядового состава, то есть для тех, кто только начинает службу. 10% для руководящего состава – это начальники служб пожаротушения, начальники части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру