МИД РК: тональность Захаровой диссонирует союзническим взаимоотношениям Казахстана и России; между РК и Украиной есть взаимопонимание

Как известно, 4 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстана в РФ Ермек Кошербаев был вызван в МИД России для разговора об украинском дипломате. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова выразила возмущение развитием скандальной ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублевского. Российская сторона потребовала незамедлительной высылки дипломата в связи с его высказываниями в интервью 21 августа казахстанскому блогеру.

В этой связи официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал данное заявление российской коллеги. В частности, Айбек Смадияров отметил, что тональность ее заявлений, на взгляд МИД Казахстана, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.

«Как вы знаете, до украинской стороны, как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского,» – сказал официальный представитель МИД РК, добавив, что до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно – этнических русских.

Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний работе посла. Украинская сторона с пониманием приняла это, и была достигнута договоренность о его отзыве.

Официальный представитель МИД РК отметил, что с украинской стороной у МИД Казахстана есть полное взаимопонимание по этому вопросу. При этом он подчеркнул, что казахстанский МИД тоже не может понять, о какой уголовной ответственности говорит представитель МИД России, так как посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность.

В ответ на подобные высказывания 5 октября, во внешнеполитическое ведомство Казахстана будет вызван посол России в РК Алексей Бородавкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру