Почти 100 тысяч россиян пересекли границу Казахстана с момента объявления мобилизации в России

С 21 сентября порядка 98 тыс. россиян заехали в Казахстан. При этом из страны выехали более 64 тыс. россиян. Такие данные озвучил и.о. председателя Комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

С 1 апреля 2022 года 93 тыс. россиян получили ИИН. Вид на жительство с 1 апреля получил 4271 россиянин, из них 116 – этнические казахи.

В связи с наплывом граждан из соседнего государства премьер-министр РК Алихан Смаилов провел провел совещание.

Премьер-министр поручил усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья.

Всем государственным структурам в рамках своей компетенции нужно провести разъяснительную работу, связанную с правами и ответственностью сторон, как среди казахстанцев, так и среди мигрантов. В ближайшие дни для этого будут открыты горячие линии.

Также премьер-министр поручил усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства при трудоустройстве временно прибывших граждан иностранных государств.

Премьер-министр также поручил обеспечить стабильное функционирование всей транспортной инфраструктуры, принять необходимые меры по избежанию скопления прибывающих лиц, организовать бесперебойную деятельность ЦОНов путем открытия дополнительных окон обслуживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру