VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в столице Казахстана

14-15 сентября 2022 года в Нур-Султане состоится VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий – первое крупное международное мероприятие, которое Казахстан проводит с момента начала пандемии. Основная тема съезда: "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период".

Участие в работе VII Съезда примут свыше 100 делегаций из 50 стран мира.

Главным гостем съезда стал Папа Римский Франциск. 14 сентября он проведёт мессу. Выступая на площади Святого Петра, понтифик отметил, что отправляется в Казахстан в "паломничества мира". "Это будет возможность встретиться с большим количеством религиозных представителей и вести диалог, как подобает братьям, движимым общим стремлением к миру. Миру, которого жаждет наш мир", - сказал Понтифик.

В числе гостей также Шейх Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб, Верховный имам Аль-Азхар. 

Шейх Аль-Азхара, Верховный имам - высший титул исламских лидеров.

Ицхак Иосиф, Главный Сефардский раввин Израиля, также посетит съезд.

Председатель Ассоциации даосистов Китая Ли Гуанфу уже не в первый раз посетит Казахстан в качестве гостя съезда. Ранее он уже отмечал, что в изменившемся мире роль религии только возрастает, потребность в ней испытывает все больше людей. Но религия должна служить не только утешением, а руководством к действию.

Ещё одной участницей стала Джо Бейли Уэллс, Специальный представитель англиканской церкви на съезде лидеров мировых и традиционных религий, епископ Доркинга. "Возможно, особенно после пандемии существует большая потребность, чтобы мы обменялись мнениями. (...) Я стараюсь продвигать возможности женщин. В большинстве наших религиозных традиций женщины являются непрофессиональными лидерами. Я думаю, что очень важно дать возможность женщинам признать их вклад и расширить возможность в вопросах руководства", - говорила она в 2021 году.

14 сентября во Дворце Независимости в 10.00 состоялось официальное открытие съезда, которое начнется с минуты молчания для молитвы. С приветственной речью выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также запланированы приветственные выступления глав делегаций из разных стран.

Открывающим съезд будет пленарное заседание на тему "Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период". Пленарное заседание завершится около 17.00 – именно в это время запланировано проведение Святой мессы Папы Римского.

Съезд продолжится 15 сентября церемонией посадки деревьев в парке Мира и Согласия. Будут посажены более 60 лиственных и хвойных деревьев – согласно количеству глав делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

После завершения церемонии, с 10.00 по 15.00, состоятся четыре секционных заседания VII Съезда.

·                Секция №1 "Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире".

·                Секция №2: "Роль образования и религиозного просвещения в уважительном сосуществовании религий и культур, укреплении мира и согласия".

·                Секция №3: "Вклад религиозных лидеров и политиков в продвижение глобального межрелигиозного диалога и мира, противодействие экстремизму, радикализму и терроризму".

·                Секция №4: "Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие современного общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины".

По завершении секционных заседаний, в 15.00, состоится церемония закрытия VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В рамках этой церемонии ожидаются выступления глав делегаций и подведение общих итогов.

По итогам Съезда состоится принятие Итоговой Декларации – ключевого документа по результатам работы VII Съезда. Содержание Декларации отразит видение актуальных проблем современности, возможные пути их разрешения, а также намерения лидеров мировых религий, их обращение к международному сообществу. Ожидается, что Декларация будет распространена в качестве официального документа 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру