Названы российские вузы, чьи филиалы будут открыты в Казахстане

В начале этого года президент Касым-Жомарт Токаев поручил открыть в стране пять филиалов зарубежных вузов до 2025 года. В июне было подписано соглашение между КазНУ им.аль-Фараби и Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ) о создании и функционировании филиала Московского инженерно-физического института (МИФИ) на базе КазНУ им. аль-Фараби. Помимо этого, проводятся работы по открытию филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина на базе АУНГ им. С.Утебаева. Об этом сообщил вице-министр Министерства науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев, передает STEPPE.

Предполагается, что обучение будет осуществляться на базе казахстанских филиалов в течение двух и (или) трех лет, на базе головных университетов одного и (или) двух лет. В вузы будет привлечен профессорско-преподавательский состав главных вузов. Учебная программа зарубежных вузов будет учитывать уровень владения абитуриентов английским языком. Также планируется выделение грантов на обучение в двух филиалах российских вузов.

Абитуриенты будут иметь возможность выбирать не только программу обучения, но и получить диплом зарубежного вуза не выезжая за пределы страны.

Отмечается, что практика функционирования филиалов российских вузов в Казахстане уже существует. В настоящее время в Нур-Султане имеется филиал ведущего российского университета МГУ им. Ломоносова, который выпускает специалистов успешно трудящихся в разных отраслях экономики, также филиал «Московского авиационного института» Восход в городе Байконур.

На данный момент в стране идет подготовительный процесс открытия филиалов — разработка образовательных программ и проектов постановления Правительства РК, обсуждение содержания контента, и переговоры с российскими вузами.

Перечень направлений подготовки, по которым осуществляется обучение в филиалах, определяется подкомиссией по сотрудничеству в сфере образования и науки между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру