Референдум в Казахстане: озвучены предварительные итоги

5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум по внесению поправок в Конституцию страны. Голосование длилось с 7:00 до 20:00. Всего на референдуме могли проголосовать более 11,7 млн граждан. К этому моменту озвучены первые предварительные итоги республиканского референдума в Казахстане по результатам опросов exit poll.

Так, Институтом комплексных социальных исследований «СОЦИС-А» было опрошено порядка 350 тыс. казахстанцев.

По результатам: за поправки в Конституцию проголосовало – 76,7%, против – 23,3% опрошенных. Явка составила 67,5%.

Данные еще двух exit poll по итогам республиканского референдума ненамного отличаются от озвученных в ходе онлайн-марафона на телеканале Qazaqstan.

Институт демократии: 79,4% участников референдума поддержали пакет поправок в Конституцию.

Институт «Когамдык пiкiр»: 74,8% респондентов ответили, что проголосовали за поправки в Конституцию.

Данные exit poll не являются окончательными. Официальную информацию предоставит Центральная комиссия референдума.

Директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Еркин Тукумов отметил, что КИСИ в своих социологических исследованиях прогнозировали явку 66,4%.

«Наше общество тем самым доверяет президенту и его начинаниям в преобразовании Казахстана. Теперь время проанализировать опыт прошлых 30 лет и двигаться дальше, не повторяя прошлых ошибок и ставя высокие и реалистические цели в развитии нашей родины», – написал Еркин Тукумов в Facebook.

В свою очередь руководитель группы стратегического анализа Казахстанского института общественного развития Лязат Нуркатова так прокомментировали прошедший референдум: «Цифра дня – 68,44! Результат явки на референдум впечатляет, прогнозы социологов подтвердились, более чем! Общественное мнение на позитиве, в своем большинстве! В регионах картина разная, пестрая, и радует то, что впервые за долгие годы народ реально показал сплоченность, единство, доверие программе и планам президента и надежду на лучшую жизнь. Это только начало, впереди много сложной и интересной работы по всем направлениям политической, социальной и духовной жизни казахстанского общества. Референдум состоялся!»

По предварительным данным, в стране проголосовало более 8 млн избирателей, или 68,44% граждан, имеющих право голоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру