Как происходит модернизация Вооруженных сил Казахстана?

Министерствo oбороны докладывает: армия готова к масштабному апгрейду и прочей модернизации. Причем обещают сделать это в кратчайшие сроки и максимально эффективно, как говорится, с применением самых актуальных средств обороны и ведения боя. Но вот каких именно средств — не указано.

Как происходит модернизация Вооруженных сил Казахстана?

В рамках национального проекта «Безопасная страна» построят современные склады и хранилища, а также модернизируют объекты хранения «техническими средствами охраны и автоматическими системами пожаротушения», чтобы не допустить повтора произошедшего в Арыси и под Таразом, где в мирное время рвались снаряды и гибли люди. Ну и людям тоже больше внимания — пересмотрят кадровую политику, ориентир — на интересы личного состава. Это называют «инвестициями в человеческий капитал». Поработают и над привлекательностью службы — срочникам предлагают предоставить кредитные каникулы, а семьям — льготы на комуслуги. Однако это больше социальные реформы. А вот все-таки как насчет усиления обороноспособности и создания отечественного конкурентоспособного ВПК? Или это государственная тайна? А быть может, МО РК не готово раскрывать планы по конкретным закупаемым видам и моделям вооружения ввиду нынешних геополитических конфликтов? Ведь сотрудничество в сфере oбороны может означать высокую степень доверия странам, которые могут принадлежать противоборствующим блокам.

Похоже, Казахстан не готов вести дела так, как это делают, например, Индия или Турция, когда в арсенале виды вооружений двух противоборствующих блоков. Например, современные российские комплексы ПВО С-400 и актуальные американские истребители F-16. У Турции есть оба комплекса.

Конечно, Казахстан волен вооружаться любым экспортным оружием любой страны. Но делает это, скажем так, «по мелочи». Например, покупает единицы беспилотников, лицензиарами по которым выступают Израиль и Китай. Ну а что же касается более серьезной техники, то в этом случае все же отдается предпочтение странам-производителям, которые входят в ОДКБ. И можно было бы предположить, что представители Минобoроны ответят на это, что, мол, они выбирают лучшее. Но, как показывает практика, в понятии «лучшее для Казахстана» не самую последнюю роль играют как особый режим (нам дешевле), так и политика. Например, Казахстан вряд ли сейчас решится заключить договор на поставку ракет «Нептун» с Украиной (использовали при атаке на флагмана Черноморского флота России), хотя этот вид вооружения, если называть вещи своими именами, показал высокую эффективность. Конечно, «Нептун» назовут избыточным, мол, цели у нас иные и доктрина... Но если так рассуждать, то зачем нам вообще модернизация армии, как говорит Минобoроны, самыми современными видами вооружения, учитывая актуальные вооруженные конфликты? А как быть, например, с «Джавелин»? Или с теми же раскрученными «Байрактарами»?

Вот как это подает СЦК, основываясь на официальной информации Министерствa oбороны: «Техническое оснащение современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники будет осуществляться в плановом порядке с акцентом на реализацию мероприятий по развитию компонентов ВС, а также с учетом опыта их применения в ходе последних военных конфликтов». При этом сами представители Минобoрoны уточняют: «Определен перечень наименований военной продукции по приоритетным направлениям, который включает самолеты фронтовой и военно-транспортной авиации, ракетно-артиллерийское вооружение, бронетанковую технику, беспилотники и робото-технические средства, боеприпасы и другую номенклатуру».

Общие фразы. Но что это будет конкретно? Кстати, последние военные конфликты превращаются в реальные и жестокие рекламные кампании, посвященные работе ВПК стран мира. Эксперты обсуждают тонкости технических характеристик вооружений. Причем так активно, что рядовой читатель становится своего рода знатоком и критиком. В общем, в МО не детализируют и не называют конкретные виды вооружения, на которые нацелились, возможно, по следующим причинам. Первое — политическим. Второе — не заинтересованы в возможной волне непрофессиональной критики. И третье, а это не менее вероятно, сами еще до конца не знают, что нам нужно конкретно, у кого и что покупать. Однако демонстрируют активную работу по обновлению армии ввиду поручения главы государства.

И еще о том, что армия Казахстана пока не имеет четких инструкций по развитию и апгрейду вооружения. Так, Султан Камалетдинов, заместитель Министрa oбороны РК, указал: «Перечень (наименований военной продукции по приоритетным направлениям. — Ред.) ориентирован на продукцию, производимую на отечественных предприятиях. При этом главными критериями являются снижение импортной зависимости, оптимальное соотношение цены, качества и эффективности применения вооружения и техники, расширение производственных мощностей и, соответственно, своевременное исполнение гособоронзаказа. В этой области у нас налажена конструктивная работа с Министерствoм индустрии и инфраструктурного развития».

Но как это возможно в нынешних наших условиях? Как снизить импортную зависимость, если речь идет о «самолетах фронтовой и военно-транспортной авиации, ракетно-артиллерийском вооружении, бронетанковой технике, беспилотниках и робото-технических средствах», которые признаны приоритетными для оснащения нашей армии? Где это все может производить Казахстан? Да, в этом же сообщении указано: «Министерствo oбороны заинтересовано в увеличении финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию современных видов вооружения и военной техники». То есть, получается, разговор все же идет о реанимации ВПК в Казахстане и апгрейде отечественной военной техникой армии в будущем?

О необходимости усиления армии Казахстана, ее модернизации глава государства заявил открыто в результате определившихся в ходе январских событий структурных проблем. Наличие этих проблем, к слову, стало причиной освобождения от должности Министрa oбороны РК. А значит, о том, что армия становится сильнее и лучше, необходимо знать обществу. Поэтому не может быть военной тайны в том, какое именно оружие и у кого приобретает Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру