Вооруженным силам Казахстана исполнилось 30 лет

7 мая 1992 года бывший президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании Вооруженных сил Республики Казахстан. Но государственным праздником и выходным этот день стал с 2013 года.

До 2019 года в Казахстане в этот день проводили военный парад. В 2019 году парад заменили масштабными военными учениями. В следующие годы парад не проводили из-за пандемии коронавируса.

В 2022 году в честь Дня защитника Отечества в городах Казахстана пройдут различные мероприятия. В этом году казахстанцы отдохнут четыре дня – День защитника Отечества плавно перетечет в День Победы. Выходными днями будут 7, 8, 9 и 10 мая.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественном собрании по случаю Дня защитника Отечества

Глава государства подчеркнул, что наша доблестная армия защищает нашу Независимость и является надежным оплотом Нового Казахстана, а наши мужественные воины надежно стоят на страже безопасности страны.

«Они с честью продолжают славный путь своих предков-батыров. Для казахов Родина и мужество – это равноценные понятия. Отвага у нас в крови. Как сказал Казыбек би, «чтобы враг не коснулся нашей земли, мы берем в руки копье». Воины Великой степи всегда умели защищать Родину своим острым копьем и сильной рукой. Они оставили своим потомкам необъятные земли от Алтая до Атырау. Мы сделаем все, чтобы оставаться верными заветам предков и сохранять целостность и спокойствие нашей страны. Это священный долг каждого гражданина Казахстана», - отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев указал на то, что военная доктрина нашей страны исключительно обoронительная, и в вопросах защиты национальных интересов мы полагаемся на дипломатию. Он отметил, что наша внешняя политика имеет конструктивный, сбалансированный характер. Она нацелена на защиту национальных интересов, Казахстан выстраивает дружественные отношения со всеми государствами.

«Но в условиях беспрецедентной геостратегической напряженности в мире повышение обороноспособности страны приобретает для нас особое значение. Важным приоритетом для Казахстана выступает также наращивание международного сотрудничества в военно-технической сфере», - сказал глава государства.

Благодаря своей миротворческой деятельности казахстанская армия заслужила признание на международном уровне. В 90-е годы прошлого века мы впервые отправили миротворцев в Таджикистан. Казахстанские военные успешно проходили службу в рамках миссий ООН и ОБСЕ. Сегодня казахстанский миротворческий контингент присутствует в Ливане и Западной Сахаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру