Кто стоит за подготовкой покушения на Президента Казахстана

Новость о возможном покушении на Президента Токаева за считаные минуты стала первополосной практически во всех изданиях. Кто он такой, этот задержанный? Его уже называют суперзлодеем ввиду целого букета совершенно разных предъявляемых обвинений.

Кто стоит за подготовкой покушения на Президента Казахстана

Официально его имя не объявлено, но предполагают, что зовут его Аян Атыгаев. Человек с таким именем засветился как автор в нескольких изданиях, как сотрудник одного из министерств и как имеющий лицензию на адвокатскую деятельность. Но вот главного — в чьих конкретно интересах он действовал, общественности пока официально не объявили. Обвиняют его во всех смертных грехах, а он вроде как и согласен — ни один публичный правозащитник не кинулся ему на помощь. Дольно просто все получается, оттого и возникают определенные вопросы.

В своем подозрении, что в этой истории не до конца все понятно, мы не оригинальны. Однако предположим, что наш «герой» — очень важное звено, которое вполне может быть как-то связано и с трагическими январскими событиями.

Атыгаеву, согласно официальной информации, создают имидж агента с великолепной подготовкой, которая достойна экранизации в виде блокбастера. Примерно такого класса, как отечественный «Прыжок афалины». Как вы, возможно, помните, отечественный кинематограф разыграл историю с возможным покушением на главу государства. И были настоящие супергерои — силовики, которые угрозу эту нейтрализовали. Помним, там избрали довольно необычный способ покушения... В общем, без спойлеров — кому интересно, посмотрите остросюжетный фильм 2009 года.

Ну а у нас март 2022-го. Острый сюжет, выглядящий натурально, разворачивается на наших глазах. «Злодея» виртуозно вяжут и увозят в застенки. А вдруг это еще не конец, а только начало истории? Вдруг он первый из тысячной радикальной ячейки, которая ведет подрывную деятельность на территории нашего государства? Ведь Атыгаева обвиняют не только в подготовке покушения на Президента и высокопоставленных чиновников и силовиков, но и в связях с неназванным государством, а также в проведении антироссийской пропаганды и в целом создании в обществе русофобских настроений. Плюс при задержании у него найдены оружие — та самая винтовка, которая могла быть использована для «работы» с больших расстояний, а также деньги и наркотики. И как наличие винтовки намекает на намерение выстрелить по «крупной» цели, так деньги и наркотики должны намекать на попытку сформировать группу сподвижников, которые пригодятся для других противоправных действий. В общем, складывается впечатление, что свои щупальца этот «спрут», к которому может принадлежать Атыгаев, раскинул очень широко.

Однако впечатление неосязаемо документально. В общем, итог пока такой — сейчас КНБ РК проводит расследование «по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 24 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.4 ст. 255 «Акт терроризма» УК РК».

И еще о ситуации вокруг «рыхлого киллера». Так, некоторые депутаты уделили свое время разбору этого сенсационного заявления КНБ РК. В общем, выступают с требованием установить принадлежность Атыгаева к стране, в чьих интересах он работал, и направить ноту. Ну и главное — всячески призывают верить органам. Что в этой истории является наиболее непростым — еще не закончились разбирательства относительно позиции и роли высокопоставленных чиновников, в том числе и силовых ведомств, в причастности к январским беспорядкам, которые привели к национальной трагедии.

Задержание Атыгаева почему-то в нашем информационном пространстве принято связывать с нынешней политической повесткой. На выбор масса триггеров, где наиболее популярный с подачи СМИ — позиция Казахстана относительно Украины, а также взаимодействие Запада и России. Отрицать мы это не будем, так как окончательное слово все же за следствием и судом. Но развить тему и привести предположения независимых экспертов по поводу столь публичного ареста, наверное, мы можем. И делаем это исключительно с целью помочь следствию и обратить внимание общественности на некоторые довольно занятные моменты. В том тоне, в котором сегодня развивается ситуация.

Первый момент. Как известно, до сих пор ведут работу по определению степени вины некоторых государственных лиц, которых обвиняют в попытке государственного переворота. Отчего задержание Атыгаева, а именно связь возможного подследственного из январской волны арестованных с потенциальным киллером может быть отягчающим обстоятельством. Или аргументом в разговоре.

Второй — диаметрально противоположный. Ведь, как уже было сказано официально, его также обвиняют по части 4 статьи 255 УК РК. Так вот, в примечании к этой статье: «Лицо, участвующее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным способом способствовало предотвращению акта терроризма и если в его действиях не содержится состава иного преступления». И чисто теоретически «связи» с Атыгаевым могут наоборот кому-то существенно облегчить жизнь — ведь теракта же не случилось! В общем, фантастический расклад.

Что же касается более реальных вещей, то мы очень надеемся, что задержание такого крупного преступника, наконец, позволит выявить и обезвредить крупнейшую и опаснейшую деструктивную ячейку. Логично ожидать как минимум сотен и тысяч арестованных не только по Казахстану, но и по миру. А еще и возможный пересмотр уровня дипломатических отношений со страной, в интересах которой действовали Атыгаев и ячейка, к которой он принадлежит. Это в том случае, если они не окажут содействия в совместном расследовании покушения на главу государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру