В отношении конфликта Украины и России Казахстан признает только решения, принятые на уровне ООН

Первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов посетил Брюссель для переговоров с представителями Евросоюза. Целями своей поездки он назвал обсуждение ситуации с текущим геополитическим кризисом, военных действий, происходящих на Украине, санкций, примененных к российской экономике и финансовой системе, и их последствий для Казахстана, а также путей их смягчения, и обсуждение средств расширения сотрудничества Казахстана с ЕС.

В ходе своего визита представитель администрации президента РК озвучил позицию Казахстана в отношении военного конфликта между Россией и Украиной.

Так, в интервью изданию Euractiv Тимур Сулейменов заявил: «Конечно, Россия хотела бы, чтобы мы были больше на ее стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций. У нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами. Россия решила ввести закон, запрещающий слово «война». Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы это называем так, как есть, к сожалению», - заявил Сулейменов.

Изданию Politico Тимур Сулейменов рассказал, что Казахстан может помочь компаниям, которые хотят продолжать продавать товары в Россию. Сулейменов подчеркнул, что Казахстан предлагает европейским компаниям не способ обойти международные санкции, а помощь в том, чтобы законно продавать россиянам различные товары.

Также издание сообщает, что вице-президент Европейской комиссии по вопросам торговли Валдис Домбровскис подчеркнул важность введения и обеспечения соблюдения санкций против России. Обе стороны подтвердили важность углубления отношений между ЕС и Казахстаном, двусторонней торговли и сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес, включая энергетику, связь, сельское хозяйство, вопросы экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру