Митинг за чистый воздух в Алматы: участники выражают поддержку Украине

В Алматы, крупнейшем городе Казахстана и одном из самых загрязненных в стране, проходит митинг за чистый воздух. Акция согласована с местными властями. Организаторами выступили экологическое движение «Чистый воздух Алматы», объединение HAQ, группы Almaty Clean Air and Water Action, городские экоактивисты, сообщает rus.azattyq.org.

Экоактивисты считают, что власти не выполняют взятые на себя обязательства по комплексному решению экологических проблем. Они призывают взять в основу работы по улучшению ситуацию в городе разработанную экоактивистами Программу мер по очищению воздуха Алматы. В ней говорится о необходимости перевода всех ТЭЦ на газ до 2025 года, развития экологичного общественного транспорта, газификация частного сектора с введением нулевого тарифа на подключение к сетям, прекращения уплотняющей застройки.

Между тем, на митинге выражают поддержку Украине, которая столкнулась с военной агрессией России.

Ранее, 24 февраля, в Алматы задержали около десятка человек, пришедших к зданию консульства России выразить протест политике России в отношении Украины.

Участники акции протеста перед российским консульством держали в руках флаги Украины и скандировали: «Руки прочь от Украины!», «Слава Украине!», «Героям слава!», «Украина незалежна», «Нет войне!».

Через 40 минут после начала акции протестующих в грубой форме задержали полицейские и поместили в приехавший автозак.

Казахстан, близкий союзник России, не выразил официальную позицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру