Казахстан одобрил российский «Спутник М» от КВИ для подростков - РФПИ

Казахстан одобрил применение российской вакцины против коронавируса для подростков «Спутник М», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Как говорится в сообщении РФПИ: «Российский фонд прямых инвестиций объявляет о решении Министерства здравоохранения Республики Казахстан одобрить применение в стране российской вакцины против коронавируса «Спутник М» для подростков в возрасте 12-17 лет. Таким образом, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение «Спутника М».

Согласно данным РФПИ, в отличие от препаратов ряда зарубежных производителей, которые применяют для подростков вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, «Спутник М» адаптирован НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи специально для подростков.

«Спутник М» - двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине «Спутник V».

Единственным отличием «Спутника М» от «Спутника V» является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.

Минздрав России зарегистрировал «Спутник М» 24 ноября 2021 года на основании клинических исследований, которые подтвердили высокий профиль безопасности и иммуногенности.

Минздрав Казахстана пока не дал комментарий казахстанским СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру