В Казахстане готовят законодательную базу для введения налога на роскошь

Вопрос введения налогообложения на предметы роскоши будет проработан на площадке Министерства национальной экономики Казахстана. Между тем, в пресс-службе Министерства финансов Казахстана рассказали о некоторых тезисах и предложениях, передает Tengrinews.kz.

В частности, предлагается рассмотреть вопрос внедрения повышенного налогообложения на автотранспортные средства люксовых моделей высокой стоимости, таких марок, как, например, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Lamborghini, Maserati и (по установленному перечню) путем введения повышающих коэффициентов к ставкам налога на транспортные средства в зависимости от стоимости (свыше установленного предела) и года выпуска автомобиля, и повышения ставки регистрационного сбора. При этом по таким автомашинам должны быть исключены все льготы.

К предметам роскоши также планируется отнести определенные классы летательных аппаратов, яхт и недвижимое имущество, находящееся в городах республиканского значения, областных центрах, курортных зонах.

Также планируют введение повышающих коэффициентов к налогу на имущество в зависимости от площади, к примеру, квартиры площадью более 300 кв. м, жилые дома, дачные (загородные) дома площадью более 400 кв. м.

Введение налога на роскошь обсуждали депутаты в Казахстане еще в 2013 году. Обсуждения продолжились в 2017 году, когда об этом снова заговорили мажилисмены. Однако предложения не нашли отражения в законодательных поправках. К этому вопросу сенаторы вернулись в ноябре 2021 года.

Сенатор Марат Бахтиярулы заявил о значительном увеличении разрыва между богатыми и бедными группами в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру