Алексей Цой ушел с поста министра здравоохранения РК в гражданский сектор

Ранее сообщалось, что указом президента Казахстана Цой Алексей Владимирович освобожден от должности Министра здравоохранения Республики Казахстан

Экс-министр здравоохранения Алексей Цой обратился к казахстанцам.

«Дорогие друзья, коллеги! Сегодня поддержали мое решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы», – написал Цой на странице в Facebook.

Он также перечислил, что было сделано министерством за тот период, когда Цой возглавлял ведомство: «Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac. За короткое время сфера здравоохранения окрепла, нам удалось на системной основе повысить зарплату медработникам, разработать проекты законов по передаче медслужбы КУИС в Минздрав, а также по фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников и многие другие».

«Президент Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность бывшему министру здравоохранения Алексею Цою за активную работу, особенно в деле противодействия распространению коронавируса в Казахстане», –на странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Берик Уали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру